Республика Карелия

Если устав юридического лица не прошел установленную законодательно регистрацию, то возможно ли признать принимаемые данным юридическим лицом... - вопрос №1202952

решения, если оно при этом ссылается на якобы действующий устав, незаконными, не имеющими юридическую силу, в частности можно ли признать незаконными решения данного юр.лица о взыскании с его членов каких-либо взносов в денежном выражении

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 52 Гражданского кодекса РФ:
 Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

       Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Из чего следует, что при отсутствии устава, а если он не прошел соответствующую регистрацию то он отсутствует, юридическое лицо не может действовать от своего имени, т.к. отсутствует документ дающий на это право.