Жена решилась на развод еще летом. Были почти 5 лет вместе. Есть доченька 4 годика. Расписывать причины решения жены не буду. Кратко: недостаток внимания, нежности к ней и ребенку, безынициативность, - вопрос №1203548

, ну и так по мелочи. Ладно, с разводом я смирился. Она до сих пор живет со мной, просто как сожитель. Аргументирует поиском работы, чтобы съехать. Ищет ее уже больше 3-х месяцев. Не так давно узнал, что у нее уже отношения с моим уже бывшим лучшим другом, включая секс. Обоим сказал, что обо всем знаю. Но попросил, снизить обороты в их отношениях, чтобы уважали меня, мои чувства. Но не запрещал общаться, а реже видеться и тому подобное пока не съедет. Так нет, жена как будто назло все делает. А говорит, что хочет расстаться по-хорошему, друзьями. Я не против. Но таким поведением она уже вызывает ненависть. Потому что это не по человечески, какие бы обиды не остались в душе на меня! Я ей не изменял никогда, она знает. Но понять, что не права не может или не хочет. Уже напрямую говорю ей, что скоро возненавижу её, выгоню из дома, без дочи конечно.Но баранье упрямство, не желание понимать или еще что-то меня бесит. Как доходчиво объяснить, что так не делается? Как мне быть? Моральных сил уже попросту не осталось!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
1). В вашей ситуации есть важный момент: "… жена как будто назло все делает". Почему же «как будто»?
Из ее поведения, да и из вашего, следует вывод о том, что эмоционально отношения не завершены. Вы не разорвали эмоциональную связь друг с другом, и некоторые поступки проигрываете именно друг для друга. И это не «баранье упрямство и нежелание понимать» вас, это осознанный выбор.
2). Не умея высказать свои обиды прямо и честно, особождаться от них, включается механизм компенсации «отмщением».  Как вариант, предложите жене прямо рассказать о своих обидах и выплеснуть горечь и разочарование. Попробуйте освоить и вы техники освобождения от негативных эмоций.
3). Логично, что негативные эмоции у вас накапливаются, и перевешивают позитивные. Эмоционально вы ушли в «минус», а это значит, что скоро появится отвращение и невыносимость нахождения на одной территории.
Разумный вопрос: чем выгодно вам идти жене навстречу, жалеть и позволять жить вместе? Когда человеку перестают быть нужны отношения, он просто выходит их них, без компромиссов и «жаления». По-настоящему компромиссным вариантов в вашем случае могло бы быть оплачивание ей съемной квартиры пока она сама не найдет работу, финансовая поддержка ребенка.
Пока же вам выгоднее испытывать ненависть и отвращение, живя как сожители, чем решительно выйти из этого треугольника. Причем, обратите внимание, что в этом треугольнике вы стали уже «жертвой» и позволяете себе ею быть.
Отыгрывание обид одними просьбами не остановишь, вам нужно решаться на действия. Рассмотрите вариант самому переехать на другую квартиру, или официального развода и раздела имущества. Если по какой-то причине квлючается торможение этого процесса, то разберите причины торможения более подробно со специалистом, загляните поглубже в себя, и в свои истинные желания.
С уважением, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня!
Похоже, ваша жена хорошо устроилась. Есть крыша и, наверное, с комфортом. Несмотря на то, что не работает, т.е. не имеет никаких доходов, вы её содержите, по всей видимости и платите за квартиру, и за садик. Так чего ж лучше? Вы очень мягкий человек и она это знает. И пользуется. То, что вы говорите, что скоро возненавидите — это же слова, на самом деле. И она это тоже знает. И, конечно же, понимает, что ведёт себя по-свински, если не сказать грубее. Но...
Она относится к вам так, как вы позволяете к вам относиться и ей и, кстати, вашему другу. Иными словами без уважения.
А теперь давайте разберёмся, уважаете ли вы себя сами? По всей видимости, нет. И не цните ни себя, ни свои чувства.
А надо бы. Хотя бы за «дьявольское» терпение.
То, что вы уделяли мало внимания и не были нежны — не верю. Вероятно, ваша жена большая экстремистка и любит отношения с привкусом риска, чтобы адреналин бурлил и кипел… Этого, вы, действительно, не могли ей предоставить, поскольку человек мягкий.
Действуйте теперь сами.И решительно. Подавайте на развод. Теперь у вас есть повод — измена жены. Не ждите пока она что-то там ищет. При тех условиях, в которых она сейчас живёт, ей некуда торопиться.
А о тонкостях юридических действий, чтобы всё грамотно было, проконсультируйтесь у наших юристов. Рекомендую выбрать эксперта и написать ему в личку, так будет вернее. Хотя, возможно, не без оплаты.
Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте,
если пойти на перемирие вам не удаётся и ситуация усугубляется, то желательно договориться с женой о соблюдении правил поведения и совместного проживания, в ином случае установить конкретные сроки переезда супруги.
В юридической консультации можно обсудить вопрос с кем из родителей будет жить ребенок в случае развода и на время решения судебного спора, а также, как часто и как долго может видеться второй родитель с дочерью.
Благополучия Вам!
Вы, похоже, не умеете вообще слышать друг друга. Тот факт, что жена заявила о разводе, но до сих живет с вами под одной крышей, уже говорит о том, что она не рискует резко и радикально от вас уйти. И своим поведением она явно хочет вам что-то сказать и отомстить одновременно. Это не взрослые отношения, ни у вас, ни у нее. И пока эта игра будет длиться, вы вряд ли найдете с ней общий язык, т.к. будете вариться в обидах и непонимании. Как быть? расставить границы, например, если она решила уйти, то пусть идет, а жить с вами на одной территории она может только на определенных условиях. Если она эти условия не принимает, то должна уйти. Раз и навсегда. Но говорить об этом надо спокойно, как можно тише и конкретно. Не повторяя на эмоциях одно и тоже. чтобы она понимала, что вы говорите серьезно и конкретно, что крутить вами ей уже не получиться, потому что вы приняли решение. А там, посмотрите как она себя поведет
Здравствуйте! Попробуйте так же как она устраивать свою личную жизнь. Не скрывая этого. Побывав в вашей шкуре, поймёт большее, чем через добрые беседы и уговоры. Всего хорошего!
она упрямо хочет вам что то доказать
Добрый день. Вам нужно принять важное для вас решение: больше никогда не позволяйте жене издеваться над собой и унижать себя. Для этого больше не показывайте бывшей жене свои негативные эмоции, примените другие модели поведения и методы взаимодействия- более жесткие и иронично -саркастические. И сделайте то, чего от вас не ожидают ни бывший друг и ни жена:
а)подайте в суд на развод и на определение места жительства ребенка (жене об этом говорить не стоит)
б)пригласите домой друга и при жене скажите ему с ехидной улыбкой: «Забирай мою жену бывшую в моем употреблении пять лет, если порядочную женщину найти не можешь и живите счастливо, если сможете))  Бог вас судья» и вручите ему свою жену с её же (собранными вами заранее) чемоданами.
И еще. Ваша жена специально наполняет вас негативными эмоциями («жена как будто назло все делает»), которые являются самыми плохими советчиками в таких ситуациях, поэтому освойте:
*техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно  освобождаться от них. Хотя бы сходите в спортзал и побоксируйте грушу -поможет уверяю вас.
*техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться, дольше быть спокойным и тд.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам