Здравствуйте,эксперты.Моя мать варит гречку,первую воду сливая,а вторую воду выпаривая до конца.можно ли так не делать и варить только пока не выпарится первая вода*Спасибо. - вопрос №1203551

Лучший ответ по мнению автора

 Я тщательно мою гречку, раза 4, перебираю и варю в одной воде на медленом огне! Очень вкусно! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Олеся!
Можно варить и в одной воде, но перед варкой хорошо промойте гречку. Я вообще не варю а гречку, а запариваю, но перед запариванием я ее заливаю холодной водой, она постоит чуть- чуть, сливаю воду и хорошо промываю.
Желаю Вам всего хорошего!
на мой взгляд это сложная комбинация

в частности трудно оценить обьем «второй» воды, если уже была варка

соглашусь с коллегой — промывка и заварка идеально подходят для гречи

точнее говоря лентяи даже не моют… но мы тут не об этом

греча потрясающе дружественная крупа — после промывки Вы можете залить ее кипятком 1 к 1,5 объема и через 5 минут можно есть (может быть не привычно — но гарантировано съедобно)

можно 1 к 2 и укутать на 15 минут — будет мягче

можно 1 к 3 и укутать на 2-3 часа — будет рассыпчатая греча

ps для эрудиции в этом вопросе

греча популярна в в 3х дневных монодиетах

промываем 1/3 стакана (расчет на порцию) гречневой крупы, и заливаем с вечера кефиром до стакана (порции) — утром шикарный завтрак
Здравствуйте, Олеся.

Как не вари гречку на воде......!!!
Мыть или не мыть, варить или запаривать, сливать первую воду, или нет…  в результате, вкус получится один и тот-же — вкус гречки.

Поэтому, остановитесь на рецепте, наименее затратном по времени.

Жизнь так коротка, надеюсь Вы сумеете потратить освободившееся время на что нибудь более интересное, чем варка гречки.