Ханты-Мансийский автономный округ Югра

в 2009 г. было решение суда о расторжении Договора купли/продажи транс. средства. Авто признано "несуществующим" в природе, было выпущено с завода... - вопрос №1203880

(Авто признано «несуществующим» в природе, т.к. была выпущена с завода" левым способом, WIN дубликат). Я возвращаю авто предыдущему владельцу, а он мне — деньги. Я 1,5 г. бегала к приставам забрать свои деньги — забрала; ключи от авто предлагала приставам забрать и вообще принудить нынешнего хозяина авто забрать со двора. Хозяин авто не приходил за своей машиной года 2, может больше (авто стояло во дворе многоэтажки). Когда авто не стало, обратилась и в милицию и к приставам — они сказали что я не собственник и нечего переживать. В апреле этого года от приставов получила требование отдать авто, я написала объяснительную, что деньги получила, машины нет, она должна быть у теперешнего хозяина.Неделю назад пришло от приставов опять требование отдать авто, вчера еще выписали штраф на 1000 руб. за неисполнение требования. Собираюсь обжаловать это постановление на штраф (ч.1 ст. 17.15 КОАП). Еще при приставе Хозяин авто сказал что и он забрал деньги у того у кого купил авто (был суд), но тем не менее написал приставам что авто от меня не получал и требует его изъятия у меня.Пристав говорит что мне надо было составить акт о передаче авто, тогда бы не было проблем. Кроме обжалования штрафа, можно ли прекратить это «безобразие»? с меня трясут авто которого у меня нет, что делать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
В данном случае необходимо было оформить возврат транспортного средства актом приема — передачи, тогда не было бы никаких проблем.
В Вашей ситуации могу посоветовать сделать следующее:
1. Пишете заявление на розыск транспортного средства, в котором указываете все обстоятельства, начиная с заключения договора купли — продажи, заканчивая сведениям о том, что Вы обязаны его возвратить приставу (к заявлению прикладываете все документы, в том числе постановление о наложении штрафа, как доказательство того, что Вы еще владете данным транспортным средством). Также в заявлении укажите, что такого то числа транспортное средство было передано бывшему хозяину и больше Вы транспортное не видели
На уговоры сотрудников не поддавайтесь, они обязаны зарегистрировать указанное заявление.
Можно направить его Почтой России. Обязательно в шапке заявления укажите, что копия направляется в вышестоящие органы (управление мвд по области и мвд россии).
2. Подавайте заявление о привлечении к уголовной ответственности бывшего собственника, где также указываете все обстоятельства (в том числе факт передачи тс собственнику). Обязательно в шапке заявления укажите, что копия направляется в вышестоящие органы (управление мвд по области и мвд россии).
3. Подавайте жалобу в управление фссп по области и фссп РФ на действия приставов, где также указываете все обстоятельства.
4. Постарайтесь встретиться с бывшим собственником, либо пообщаться по телефону по Вашему вопросу.
Между строк постарайтесь раскрутить собственника на то, что он получил это транспортное средство.
Разговор запишите на диктофон.
В дальнейшем с этой записью обращайтесь в правоохранительные органы и ходатайствуйте о приобщении ее к материалам проверки по вашему заявлению о возбуждении уголовного дела.