Разпад семьи - вопрос №120483

Доброго время суток! Обращаюсь к Вам с таким вопросом! Моей маме 40 лет,5 лет она мучалась с болезнью, диагноз которой не мог поставить ни один из врачей, у которых она проходила обследования.Ну вот 1мес.назад случилось наконец таки чудо, зав.отделения неврологии дал точное название болячке-соматофорбное расстройсто.Она прошла курс лечения, который длилься почти 3 недели(лежала на дневном стационаре)! После выписки, потихоньку возвращатьсяв жизнь, появилься аппетит, стала больше уделять себе внимание и т.д.Но,2 недели назад, от неё ущёл муж, просто сказал что больше её не любит и ушёл к другой! Маме снова становиться хуже, перестала кушать, пропал интерес к жизни и ко всем окружающим, даже к тому человеку который её безумно любит и все свободное время проводит с ней, т.е.ко мне.Она стала часто плакать, я бы даже сказал что рыдать(но она говорит что когда поплачет, становиться легче).Прошло уже, как я упомянул выше,2 недели, но она попрежнему звонит ему, если раньше он ей говрил, мол “Возможно я ещё буду у тебя на коленях простить прощения и мы помиримься...”, но теперь он отвечает, что совсем её не любит, начинает обзывать, за то что она ему звонит(хотя по началу сам ей разрешал и сам звонил), говрит что любит другую женщину! Вообщем мама полность погрузилась в себя, даже когда готовит или убирает, всеравно думает о нём, она говрит что не хочет жить без него и не знает как пережить эту потерю! Мне, как сыну, бузумно страшно за неё, я переживаю за то, что она только недавно переболела и то, ещё не полность выздоровила.Сейчас она сидит на антидепрессантах(которые ей врач назначил ещё в стационаре, сказал что пить их нужно ещё долго), после того как она сильно перенервничает, доктор посоветовал ей принять 1 / 2 Клоназепама! Подскажите пожалуйсто, чем и как я могу ей помоч, как лучше ей пережить недавний инцидент?! Просто я тоже не могу на это всё спокойно смотреть, она стала курить по 1,5 пачки в день, а у меня слаживаеться такое впечатление, что она не понимает что мне тоже тяжело, тяжело не из-за отсутствия отца, а из-за того что сам очень волнуюсь за неё и желаю ей только наилучшего!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вы очень хороший, внимательный и заботливый сын. О таком сынуле мечтает каждая мать. Милый мальчик, самое простое, что вы можете сделать  - зарегистирировать маму во всех имеющихся в наличиии социальных сетях. Это самый простой способ отвлечения от реальности. Научите маму пользоваться инетом (если не умеет). И  пусть мама знакомится с другими мужчинами, флиртует и сидит на форумах и «проговаривает» там свое горе — обиду и т.д. Так маме легче станет. Она будет «проговаривать» свою беду.

И еще. Если можете- приведите маму к нам на сайт. Пкажите ей наши профили, пусть выберет кого-то из нас и выходите в чат. Мы постараемся ей помочь. Очень постараемся.

Родительской вам любви и терпения. Вы -хороший сын. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Понятно Ваше желание помочь маме. Попробую объяснить, что происходит: состояние мамы длится 5 лет. Скорее всего произошло нечто в ее отношениях с мужем 5 лет назад (возможно даже первая попытка уйти из семьи). И «болезнь» как бы «помогла» его «удержать» (это только предположение, основанное на Вашем описании). Теперь, когда ей стало легче — отец решил уйти.

Именно этот уход и может спровоцировать рецидив болезни мамы. Но… Нельзя удержать мужчину, играя на его чувстве ответсвенности (и вины за «предательство»).

Важно отключить сам триггер (включатель болезни). Такие триггеры возникают в раннем детстве, когда ребенок, которому не хватает внимания, вдруг заболевает и получает его (родители же не бросят больного ребенка). В подсознании возникает устойчивая бессознательная установка — «не хватает внимания, нужно заболеть».

Так вот, маме нужна психотерапия (никак не заочная), направленная именно на разрушение детских бессознательных установок. Подойдет и комплексная семейная терапия (для этого Ваш папа должен согласиться пройти ее вместе с мамой).

Это, конечно же — очень примитивно и собирательно. О многих тонкостях я могу и не знать. Ваша помощь маме будет заключаться в том, чтобы найти ей хорошего психотерапевта. Не пытайтесь сами рассказать маме о «причинах» ее болезни (во-первых — это лишь предположение, во-вторых — она Вам не поверит, так как «установка» — на подсознательном уровне, т.е. не осознается на рациональном уровне).

Удачи Вам!

Понимаете, дело в том, что лекарства являются только вспомогательным элементом в лечении. Они только убирают или сглаживают на время симптомы. И к тому же имеют множество побочных эффектов, которые ещё больше делают человека невменяемым. Здесь нужны пециальные техники, которые позволяют остановить происки вегетативной системы, которая слишком рьяно старается защитить своего хозяина.

Я надеюсь вы поняли меня, что таблетками пытаются лечить защитный механиз. который старается уберечь от стрессов человека. А он таблетками не лечится. Его нужно просто отрегулировать при помощи психологических техник. И только тогда можно говорить об улучшении. А то, что она плачет, это хорошо, ибо таким способом сбрасывается лишняя энергетика, которая накапливается от переживаний. Обращайтесь. С ув. Александр.