Здравствуйте, я замужем уже почти 3 года, дочери уже годик. Наша семья стала рушиться как мне кажется, с самого начала у меня не сложились отношения со свекровью и остальной родней мужа, они с - вопрос №1204991

кавказа и считают меня воображалой. После нескольких громких скандалов с ее мамой и двоюродной сестрой наши отношения сошли на нет, мы деремся, кроем друг друга матом и кидаемся словами о разводе. Два дня назад он даже схватил меня за кофту и попытался выволочь в подъезд. Он военный, с 7 до 23 на работе, без выходных, я сутками дома с ребенком одна, мне 21 и тут (в военном городке) нет подруг по возрасту и я ни с кем не общаюсь. Я не сижу в соц сетях, потому что муж против. Мне кажется, что мой муж меня разлюбил, после всех скандалов с его родней наши отношения очень испортились, он не говорит добрых слов, проводит свободное время только за компьютером и даже объятия мне приходится выпрашивать и не редко со скандалом. И вот опять. Сегодня. У меня была банковская карта в кармане куртки,(покупала продукты), он попросил ее у меня и убрал в кошелек, потом снова попросил, я сказала, что уже отдала, он начал возмущаться и доказывать обратное, после чего обнаружил ее в кошельке и я со злости слегка толкнула его голову рукой, на что он сильно ударил меня в плече от чего я упала, я возмутилась и сказала, что мне больно и ударила его сильней, на что он встал, начал материть меня и ударил ногой.Я обиженно спросила почему он снова начинает, он в ответ начал орать заебала, высыпал из шкафа все мои вещи и сказал проваливай, ты мне надоела, я не хочу с тобой жить, ты ебанутая. Захлопнул дверь и ушел на работу. И все это происходило перед годовалой дочерью. Что мне делать? Уходить? Я не смогу обеспечить дочь одна, а если я уйду попытавшись его проучить его мама быстро найдет мне замену и я останусь одна с ребенком на руках. А с ним оставаться тяжело, он меня оскорбляет и распускает руки, любовь к этому человеку сгорает с каждым скандалом
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мила. При постоянных ссорах и конфликтах, внимание, забота, объятия, будут только сокращаться. А потому, стоит сделать следующее: Расширить территорию личного пространства. Если в городке нету сверстников, есть люди немного старше, с которыми и можете подружиться. Чаще гуляйте с ребенком. Вспомните о своих интересах, увлечениях, хобби, которые дают позитивные эмоции. Сменить модель поведения в отношениях. Привнесите в них позитив, юмор, иронию. Важно так же с пониманием отнестись к тому, что муж работает без выходных с 7 до 23, а это сложно и физически, и морально. И наконец, все же сделать шаг к примирению с его родными, т.к. именно он оказался меж двух огней, и от этого тяжелее. Следуя таким путем, уже вскоре ваши отношения изменятся в лучшую сторону.
Здравствуйте, Мила.
Ваши отношения можно описать как «жертва — тиран». Подобный «симбиоз» подробно описан в треугольнике Карпмана.
Вы играете в «жертву», мужу отвели роль тирана. Как правило, именно жертва провоцирует отношения подобного типа (что подтверждает описанная Вами ситуация). Возможно, Вы повторяете «родительский сценарий», возможно имеются другие причины (о которых нам ничего не известно). Но решение, как правило, на поверхности: Вы перестаете быть «жертвой» (исполнять деструктивный сценарий. Что это смотрите у Берна), изучаете правила построения гармонии в браке, прорабатываете со специалистом склонность к зависимым отношениям, работаете с самооценкой. В итоге ситуация разрешается благополучным образом.