Продажа бизнеса - вопрос №120516

Хочу продать бизнес-маленький фитнес клуб. Покупатель готов платить, но… после регистрации новой фирмы под тем же названием и заключения договора аренды помещения. юридическое лицо действующего бизнеса предлагается ликвидировать. Есть опасение что после этих манипуляций меня кинут на деньги. Как подстраховаться и грамотно оформить продажу бизнеса?
3 ответа

Ответы

Пусть все вопросы переименования, другие проблемы решает сам покупатель. Ваше дело у нотариуса оформить сделку, получить средства. Тем более если Вы арендуете объект, то незачем Вам эти заморочки. Кому интересно, тот и купит у Вас без всяких там условии.

Добрый день,

есть несколько вариантов

1 вариант. Если фитнес-клуб — единственный бизнес существующего юрлица, то целесообразно просто продать это юрлицо. Сразу со всем названием, имуществом, договором аренды и т.д. Но в этом случае покупателя могут волновать скелеты в шкафу, и нужно будет дать ему письменную гарантию относительно различных неожиданностей — неупомянутых долги по кредитам, налогам, зарплате и т.д.

2 вариант. Заключаете договор купли-продажи имущества. Прикладываете весь  список оборудования, указываете конечную сумму сделки. То есть продаете не «бизнес», который сложно расписать, а формально оборудование, которое вот оно стоит и его можно потрогать. Итак, в договоре указан перечень оборудования, сумма сделки и порядок расчетов. Переход оборудования из рук в руки подтверждается путем подписания соответствующего Акта приема-передачи. Итак, Вы подписываете договор, но пока оборудование не передано и деньги не заплачены, ничего как такового не происходит. Ваш покупатель начинает оформлять свою юрлицо, это длится не долго, Вы спокойно ведете бизнес, на Вас это не отражается. После того, как он зарегистрировал юрлицо, Вы снова встречаетесь и делаете отдомоментно следующие вещи: подписываете Акт приема-передачи оборудования, получаете деньги, расторгаете договор аренды, подписывая Акт передачи (возврата) помещения, а ваш покупатель подписывает с Вами Акт, передает деньги, подписывает с Арендодателем договор аренды и Акт премки помещения. Все. Сделка закончена.

Если не все так просто и сделка планируется затяжной — обращайтесь, обсудим варианты, нюансы, формы договоров и соглашений.

Деньги Вы должны получить в момент переоформления у нотариуса корпоративных прав на свой клуб. А он потом Вашу фирму, как собственник сам перерегистрирует как хочет. Все остальное от лукавого.