Свердловская область

Ситуация такая умерла бабушка 2 года назад, папы(ее сына) тоже давно нет в живых, наследники два дяди и тетя, я и брат-у нас одна доля на двоих, так... - вопрос №1205211

вот мы наследники, у бабушки в наследство остался дом, ей принадлежит 3/8 его доли, так вот, мы эти 3/8 и делим. У одного из дядь есть дочь которая выкупает доли, и сама проживает в этом доме(не знаю на каком основании) и при этом говорит что дом оценили в меньшую стоимость, и предлагает купить у меня долю за копейки, и при этом требует с меня деньги за коммуналку, за расходы на составление документов(за все справки, оценку БТИ, оплату за газ, и оформление права собственности)… Что делать? Какие требовать документы, где посмотреть действительную оценку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Вы сами можете провести рыночную оценку своей доли. Примерно вы можете ориентироваться по кадастровой стоимости жилья, которую можно посмотреть на сайте rosreestr.ru/wps/portal/ Расходы на оформление доли вы с братом должны нести сами, как собственники. Также, как собственники, вы должны нести расходы по оплате коммуналки, ту ее долю, которая составляет ваша доля в праве собственности. Но, в то же время, ваша сестра, которая проживает, в том числе и на принадлежащей вам доле собственности, обязана компенсировать вам данные расходы. Как если бы она снимала данную квартиру и платила за нее арендную плату. Часть этой арендной платы, кратная вашей доли принадлежит вам и брату.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.