Москва

незаконное увольнение с работы по инициативе работодателя. сокращение без выплат компенсации за 3 месяца и без уведомлений о сокращении штата - вопрос №1205534

интересует вопрос, при увольнении незаконным путем с работы ( хотят уволить по сокращению, но выплачивать компенсацию отказываются за 3 месяца), если… я подам заявление в суд его вообще рассмотрят? в какие примерно сроки и обязана ли я после подачи искового заявления находиться на рабочем месте или меня уволят этим же числом? и Какие действия может предпринять работодатель в свою пользу, если получит уведомление из суда. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина Александровна! В суд надо будет обратиться после того, если Вас незаконно уволят (без предупреждения за 2 мес., без предложения другой работы и т.п.). В этом случае Вы можете ставить вопрос о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. С заявлением о восстановлении на работе надо обратиться в месячный срок со дня увольнения.
В соответствии с требованиями ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго!