Ямало-Ненецкий автономный округ

Брачный догоор - вопрос №1205592

Мы с мужем участвовали в программе «Обеспечение жильем молодых семей», согласно которой часть кредита на квартиру была погашена за счет этой программы. Квартира была приобретена мной до брака, только я являюсь ее собственницей, муж в ней не прописан. В случае если мы с мужем заключим брачный договор, в котором будет прописано о том, что муж может прописаться в квартире только с моего согласия, сможет ли суд заставить меня это сделать (учитывая наше совместное участие в указанной программе)?

Ответы

Здравствуйте. Регистрация (прописка) права собственности не дает. Ни какого смысла из-за этого составлять брачный договор нет. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Муж и без брачного договора не сможет прописаться вашей квартире приобретенной до брака, без вашего согласия.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!