Здравствуйте! Беспокоит нестабильное питание ребенка. Дочка родилась на 41 неделе с небольшой массой - 3030 грамм, выписывались на третий день с массой 2890 грамм. За первый месяц набрали 450 грамм, - вопрос №1205672

при этом основной рост происходил на последней неделе месяца. Дочка находится на грудном вскармливании. Взвешивала ребенка при каждом кормлении, иногда съедала по 50 грамм молока, иногда по 120. Сейчас идет шестая неделя жизни, ребенок начал есть гораздо больше, зачастую 170-180 грамм молока за раз, 1 раз было даже 200 грамм молока, прибавка массы тела за неделю составила 340 грамм. Дневную норму потребления я считала равной 1/5 массы тела, то есть 650-700 грамм молока в день, превышает она ее грамм на 150 с учетом того, что питается дочка в среднем 5 раз в день. 1 Кормление у нас отнимает примерно минут 45-50. Стул у ребенка бывает обильный около 4 раз за день, чаще всего в вечерние часы, мочеиспускание частое, обильное, срыгивает при таких объемах потребляемого молока несильно и не каждый раз. Не вредно ли для ребенка такое большое потребление молока? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Все дети разные и не могут развиваться по стандартам, которые написаны в книге.

Что касается грудного молока, то его много не бывает и вреда оно для ребенка не принесет Ребенок лишнего не сьест, а столько сколько ему нужно для нормального роста и развития. Все нормы это среднестатистические данные, которые нельзя равнять к каждому ребенку. Должен быть индивидуальный подход.

По вашему описанию у вас совершенно здоровый малыш, который развивается по своей индивидуальной программе. Если вмешаться в эту программу какими то книжными установками, то вред можно нанести непоправимый.

Буду признательна за оценку ответа.