Шизоидный психопат - вопрос №120594

Какие практические рекомендации и профориентации вы дадите человеку, который сам подробно проанализировал и понял, что по всем данным он шизоидный психопат?

Дополнение автора от 28.09.11 23:32:47

Вот как раза и получается, что отличное понимание ситуации с моей стороны по сравнению со стандартами, как раз мешает скооперироваться с другими.

Дополнение автора от 29.09.11 17:12:06

Кстати, по двум соционическим тестам Бальзак, по одному Жуков. В разные месяцы происходит переход от одного типа к другому.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Если принять сделанные выводы за истину, то посоветовать можно такую работу, где нет необходимости часто общаться с другими людьми.

Работа с базами данных, аналитическая работа, работа с документами и т.д.

Во первых, под такое определения можно записать любого, кто имеет свое мнение и не согласен с авторитетами. И меня в том числе :-).

Вас что-то в себе смущает, или просто пытаетесь разобраться в себе?

Перестать заниматься подобной херней. Обратиться к психиатру. Его прерогатива ставить подобный диагноз и работать с подобными патологиями. К психологу — тоже. К обоим  — в реале.

Многие интровертные студенты, прочитавшие П. Волкова «Разнообразие человеческих миров», ошибочно примеривают на себя шизоидный радикал. Очень уж романтично описан там этот тип, с его аутичностью и поэтизированной личностной аутистичностью. Если это не тот вариант то...

обратитесь к психиатру. Вам к тому же потребуется психолог, психотерапевтические сеансы и соответствующие рекомендации по ходу жизни.

А так, если, принять «шизоидную психопатию» за чистую монету:

1. Постарайтесь научиться каждый раз прочувствовать эмоциональные переживания другого человека, задавайте себе вопрос: что я бы чувствовал или думал «в этот момент» на месте того-то человека, прочувствуйте; развивайте эмпатию.

2. Попробуйте проанализировать темп и эмоциональные особенности вашей речи, ведь её темп, интонации и сила её звучания несут смысловую нагрузку как и то, что (семантика) вы сообщаете другому человеку. Поработайте над своей речью перед зеркалом (можно с психологом или с родным человеком), у аутичных натур она может быть монотонной или чрезмерно неровной, по звучанию неадекватной смыслу произносимого.

3. Не заставляйте других людей жить согласно вашим концепциям  — другие тоже вправе выбирать свой путь. Даже имея аналогичное право во всём быть самим собою, будьте снисходительны к другим людям.

4. Будьте готовы к тому, что не все ваши знаки, жесты, поступки, увлечения будут правильно поняты или восприняты с нужным смыслом другими людьми. Например, если вы переоденетесь в костюм феи или волшебника, это не сделает мир волшебнее. Однако если этот костюм вы оденете на маскарад, то другим людям от этого будет интереснее переживать этот праздник.

5. Мир несовершенен, но прекрасен. Когда вам начинает представляться, что мир не достоин извинения, то обратите внимания на то как много в нём хорошего.

6. Не обижайтесь на людей которые вас не понимают, не осуждайте их. Вы ведь тоже не всегда их понимаете. И все немного друг друга не понимают, сами себя не понимают. Это нормально. Тем не менее у нас у всех есть возможность хоть чуточку понять друг друга.

«Отличное понимание ситуации с моей стороны по сравнению со стандартами» так типично для аутичных натур. Однако полной уверености в шизоидности автора вопроса быть не может. Нужно побеседовать.

Выберите эксперта (только без эзотерики ))).

По мнению автора лучший ответ отсутствует.