Здравствуйте! Мой молодой человек не может, не умеет выражать свои эмоции - ни позитивные, ни негативные. Как ему помочь? - вопрос №1206027

Сам он признает наличие у себя такой проблемы. Я подозреваю, что его некоторые проблемы со здоровьем (например постоянно повышенное давление) могут иметь психосоматическую природу и связаны с подавлением проявления своих чувств. Как помочь ему мягко, ненавязчиво, научить постепенно выражать свои эмоции?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Варианты тут могут быть разные, например игра на муз. инструментах, рисование, выписывание своих эмоций и эмоционального состояния в письмах, занятия в спортзале… Но если МЧ и сам признает проблему, лучше конечно ему самому обратиться к эксперту, и подобрать именно тот способ, который подойдет именно ему.
Здравствуйте, Екатерина.
Почему это Ваша проблема? Почему Вы ее решаете? Он понимает, что у него есть проблемы. Значит ему их и решать. Пока же Вы заняли позицию заботливой мамочки, оставив ему роль сынули, о котором необходимо заботиться. Отношения такого типа так и называются: Родитель — ребенок. Такой тип взаимоотношений не ведет к гармонии. Рекомендую подумать не о том, как «ему помочь» (а по сути — переделать под свои запросы), а о том, как научиться принимать партнера безусловно (без игры в «спасателей»). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте,  Екатерина! Алекситимия (греч. а — отрицание, lexis — слово, thyme — чувство) — неспособность человека называть эмоции, переживаемые им самим или другими людьми, т.е. переводить их в вербальный план. Молодой человек должен сам желать измениться к лучшему, взять ответственность на себя за свое здоровье и обратиться к специалистам. Не забудьте оценить ответ). С уважением. Удачи Вам!