Республика Татарстан

Добрый день! Каков порядок оформления документов при принятии наследства и отказе от него? - вопрос №1206061

3 месяца назад у меня умер отец. Он владел 1/3 частью приватизированной квартиры В первой линии наследников: я, моя сестра и его мать...(наша бабушка). Как нам вступить в наследство если бабушка хочет отказаться от своей части в нашу пользу? Она проживает в другом районе. Нужно ли ей приезжать на место жительства умершего для подачи документов?

Ответы

Здравствуйте. В течении 6 месяцев вам (всем наследникам первой очереди по закону) следует являться к окружному нотариусу по первой букве фамилии наследодателя, у которого каждый из вас может, или принять наследство, либо отказаться от него. С собой иметь паспорта, свидетельство о смерти и о рождении. Дальнейшие действия нотариус разъяснит.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!