ИП - посредник. - вопрос №120607

Есть продавец — юр. лицо за границей.

Есть покупатели — физ. лица России.

Я — посредник (ИП ещё не оформлял).

Схема следующая: Я принимаю оплату от покупателей, пересылаю деньги за границу, а продавец отправляет товар напрямую покупателю из-за границы. Т.е. я с товаром не контактирую, не покупаю-не продаю, а оказываю услуги посредника для иностранного юр. лица. Допускает ли наше законодательство оказание подобных посредническихуслуг? Могут ли быть проблемы из-за того, что юр. лицо — иностранное? Опять же, каким образом должна происходить отчетность перед налоговой? С покупателями никаких договоров не составляется, делается простой заказ через интернет-магазин. Могу ли я платить налог 6% на основании этих заказов? Нужно составлять акты отчетности с продавцом?

Ответы

Добрый день.

1. Заказ через интернет-магазин — это все равно договор, даже если никакие бумаги не подписаны. Это разновидность публичного договора, также как если Вы купите талончик на проезд в автобусе. Тем более, что при регистрации в интернет-магазине покупатели скорее всего ставят галочку напротив согласия с условями Соглашения. То есть договор есть.

2. Контактируете Вы с товаром или нет — не имеет никакого значения. Покупатель может купить у Вас как у продавца, а сам товар отправит со склада грузоотправитель по вашему поручению ваш поставшик или ответственный по договору хранения. Часто, когда товар лежит удаленно на складах, продавец и не контактирует с товаром, а сразу отправляет его покупателю.

3. То есть вы реально ведете бизнес — покупаете и перепродаете. Без ИП или юрлица это незаконное предпринимательство. Хотя на малых оборотах не сильно интересное никаким органам, но кто знает, как пойдет дальше. При том, что Вы еще отправляете деньги за границу, а органы это не очень любят.

4. Если же Вы хотите быть посредником на как перепродавец, а посредник как Агент, действующих от имени и в интересах другого лица, это другое дело, но об этом должен быть четкий письменный договор, который Вы можете показать. Агентский договор, договор комиссии, договор поручения, договор подряда — что Вам больше подойдет. Тогда по сути Вы оказываете этому иностранному лицу услугу, представляя его интересы, находя покупателей и т.д. и т.п.  После оказания услуги с продавцом нужно составлять Акт, что услуга оказана. Формально, именно за оказание услуги Вы получаете свое вознаграждение.

Здравствуйте! Настоятельно советую, так как Вы еще не узаконили свою деятельность, пользоваться интернет -платежами.(Их очень трудно отследить).А вообще, как можно скорее узаконьте свою деятельность, станьте «ИП-единщиком»(думаю, что Ваш оборот не превышает этих норм, скорее всего, Вы работаете с зарубежными аукционами и инет-магазинами.Мне знакома эта схема.).Ведь рано или поздно на вас все равно выйдут, и «повесят» всех возможных и невозможных «собак» за последние 20 лет! Поверьте, что они(налоговая) это умеют лучше всех, и доказать обратное Вы никак не сможете.Так что думайте, решайте.действуйте! Удачи:)