Здравствуйте! Такой вопрос, на работе начальник требует объяснения. с моего рабочего ПК в мою смену кто-то играл в онлайн игру на 2Гиг. Я знаю, что... - вопрос №1206093

такого не было. В чём может быть причина (ошибка), и где лежит точная инфа, по тому, кто куда и во сколько заходил.

Лучший ответ по мнению автора

в целом коллеги правы, но надо учитывать что идентификация рабочего места, с которого набежал трафик, возможна при ведении логов на шлюзе

в лучшем случае, если такое логгирование не ведется — Вас хотят сделать козлом отпущения за чужие грехи

в худшем — оно ведется, а значит могут быть предоставлены распечатки статистики запросов с указанием ip рабочего места, хоста назначения (на пример игровой сервер), периодов времени всплеска запросов

ip рабочего места в офисе обычно динамический, но DHCP сервер (который их раздает) хранит время выдачи так называемой «лизы» на адрес, и MAK адрес компа получившего лизу (уникальный, точный физический адрес сетевой карты)

в случае наличия таких данных, остается только надеяться что это окажется другой компьютер в офисе… или окажется время, когда Вы сможете подтвердить свое отсутствие за компом (бывает что охранники играют за компами сотрудников)

ps

если отвечать на Ваш вопрос буквально — самая точная и полная информация о путешествиях в сети, хранит НЕ на Вашем компе, а на сшлюзе — сервер связи с интернет. при минимально грамотной настройке офисного интернета — скрыть свои посещения сайтов НЕ ВОЗМОЖНО в принципе

ps

можно скрыть посещаемые сайты через Tor, но обьем трафика все равно останется

кроме того будет понятно что это Tor и есть попытка сокрытия

с какого рабочего места и в какое время — все равно будет видно
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не вы должны доказывать, а «они», то есть вам должны предъявить распечатку трафика вашей учетной записи. Если события точно не было, не исключено, что на вас просто хотят повесить чужие косяки.

Если вы пользуетесь учеткой без пароля или одной учеткой пользуется несколько человек, то вы вообще ни за что отвечать не должны. Контроль трафика и охрана безопасности — это не задача рядового пользователя.
Для компаний разрабатываются специальные программные решения по контролю, слежению за действиями сотрудников на рабочих местах, где есть ПК. Пусть устанавливают и сами следят.

Вы, в свою очередь, можете просто сказать, что ничего об этом не знаете и используете компьютер только по прямому назначению — для работы.

Если есть видеокамеры, пускай сверят время игры с записью на камеру. Если Вы действительно не играли, то вас и не будет на записи во время того, как была зафиксирована игра (расход трафика).