здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как помочь дочери и мужу найти общий язык.Дочь у меня от первого брака. Когда встретила нынешнего мужа дочери... - вопрос №1206271

было 3 года. У него тоже дочь от первого брака, ей было 12.Его дочь приняла меня в штыки, но со временем, мы нашли общий язык. Моя же сразу приняла мужа как папу, но он дистанцируется от неё, мало того временами просто терпеть её не может.Придирается, может даже оскорбить. На мои замечания по этому поводу отвечает, что мне просто это кажется. Поначалу и я так думала, но и посторонние люди говорят, что это сильно бросается в глаза.Его родные девочку тоже не особо жалуют, также придираются.Пыталась как то с этой проблемой подойти к сестре мужа. Она детский психолог. Её ответ меня вообще шокировал, она сказала: твоя дочь сама виновата, вести себя не умеет, и не чего на других сваливать.Я уж было подумала, что действительно, с моим ребёнком что то не так, советовалась со знакомыми, все говорят её поведение абсолютно нормальное для её возраста. Да и по мне ребёнок как ребёнок, послушная, учится хорошо, по дому помогает, разве что рассеянная немного.Я неоднократно предпринимала попытки подружить их, да и дочь во всём старается угодить отцу, но всё зря. Меня очень это огорчает.

Лучший ответ по мнению автора

но он дистанцируется от неё, мало того временами просто терпеть её не может.Придирается, может даже оскорбить.

Опишите по-подробней как это проявляется?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Вика, вы замечательная мама. Вика, самый идеальный вариант решения проблемы- придти вам троим к сертифицированному семейному психологу.
Второй вариант. Попробуйте узнать у дочки «как бы она хотела, чтоб к ней относился отчим», показать эти пожелания мужу и договориться с мужем о правилах и тональности общения с вашей дочерью, как минимум, оскорблять девочку запрещено.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам