Белгородская область

У нас с мужем нет своей квартиры и у нас в семье ребенок инвалид. Муж у меня военнослужащий, и у него на работе стали собирать документы для... - вопрос №1206502

500 p
получения субсидии для приобретения жилья. В перечне этих документов указывается о наличии таких деток. Но для чего это указывается никто понять не может. Хотелось бы узнать, возможно существует льгота на первоочередное получение жилищной субсидии, или в семьях где есть дети инвалиды положена дополнительная площадь? Какие могут быть льготы возможно. Какой закон регламентирует порядок в данной сфере?

Лучший ответ по мнению автора

В данной сфере порядок предоставления жилья инвалидам регулируется Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечню заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 право на дополнительную жилую площадь имеют инвалиды страдающие заболеваниями:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Также инвалиды могут участвовать в Федеральной программе «Жилище», для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления по вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и включения в список граждан имеющих право на получение федеральной субсидии по программе «Жилище».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инвалид-ребенок в семье при определенных обстоятельствах дает право на дополнительную жилплощадь. Согласно ст.15.1 ФЗ ОСтатусе военнослужащих:
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. 1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти). (п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ) 2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров. При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
Льготы есть. Они предусмотрены ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В соответствии с ней, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Вот этот перечень: base.garant.ru/12138123/#block_1000. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Здравствуйте!
Право на дополнительную площадь возникнет — если у ребенка имеется соответствующее заболевание, указанное в постановлении Правительства  РФ от 19 июня 2012 г. N 608  и Приказом Министерства здравоохранения РФ от  30 ноября 2012 года №991н«Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь». Кроме того, наличие такого заболевания у ребенка инвалида, члена семьи военнослужащего автоматически Вас переносит в льготную очередь  на получение жилья. Причем она юридически звучит как вне очереди, но так как по факту  таких семей не одна, то все равно образуется очередь.

Вам нужно подойти к своему участковому терапевту и он Вам выдаст справку о том, страдает ли Ваш ребенок таким заболеванием или нет. Эту справку супругу необходим будет передать вместе с остальными документами на получение субсидии.
Удачи Вам!