Надо ли? - вопрос №120685

Доброе утро. У меня вот какой наболевший вопрос. Я человек в душе верующий, но посты почти не соблюдаю, от этого морально переживаю. А, самое главное, я очень редко хожу в церковь. В нашем селе бывший клуб перереконструировали в церковь и стоит она у нас между администрацией района и налоговой инспекцией прямо в центре села. Представляете? Ну, никак не могу яв нее ходить. Понимаю, что можно ездить в другое село, но… Ездию, но редко. Подскажите, пожалуйста, посещение церкви обязательно? Я дома молюсь, есть иконы. Разве не достаточно того, если человек от души молится, но не в церкви, где все отвлекает от своих душевных чувств, где не понятно, что говорит батюшка и машинально просто делаешь то, что делают остальные, не понимая зачем и думаешь, поскорее бы все закончилось, потому что ноги гудят, спина болит. А дома я проникаюсь в свою молитву всем сердцем, я одна, наедине с мыслями о Боге. Я расслаблена, ничто меня не отвлекает и не смущает, не посторонние взгляды, не подсказки всезнающих бабушек. Спасибо всем, кто ответит.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Если нет тяги и желания ходить в церковь на службы — насильно этого делать точно нет смысла. Ведь служба — это общая молитва, каждый прихожанин во время нее молится, или по ходу службы, или хотя бы Иисусовой молитвой. А просто так стоять и ждать, когда закончится, да еще и оглядываться и отвлекаться — мне кажется, не надо.

Священники многие говорят, что обязательно. Но я тоже не хожу в городе в церковь — постоянно ощущение, что все «понарошку», не могу сосредоточиться. А вот в монастыре 3 часа — и время не чувствуется в молитве, настолько атмосфера всеобщего моления сильная.

Мне кажется,  что больший грех — отвлекаться на постороннее в храме каждый день, нежели раз в полгода действительно как положено всю службу провести в молитве.

        Здравствуйте!

        Скорее всего,  для Вас, как для верующего человека, Библия является Авторитетом, ведь это Слово Бога. В Библии, в Исаия 58: 3-8, в отношении поста вот что пишется: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукой бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

         Таков ли пост, который я избрал, — день, в который томит человек душу свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?  Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом твой; когда увидишь нагого, — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся".

           Согласно Библии, для Бога гораздо важнее, чтобы дела человека соответствовали Его справедливым требованиям, которые находятся в Библии.

           В отношении молитвы, в Матфея 6: 5-8 Иисус Христос сказал: «Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает в чем вы нуждаетесь, еще до того, как вы попросите его».

           Вы правильно делаете, что стараетесь молиться от всего сердца, осмысленно и все свои мысли сосредоточиваете на своей молитве к Богу. В Библии пишется, что Иисус Христос уединялся, чтобы ничто его не отвлекало, когда он молился Богу. Мы тоже может уединяться для личных молитв, чтобы ничто нас не отвлекало.

            Библия содержит ответы на многие волнующие нас вопросы. Если что-то осталось непонятным или возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада ответить Вам на основании Библии.

Здравствуйте, странно что вас на столько пугают администрация района и налоговая инспекция, что это стало для вас приградой на пути к церкви, неужели приход в церковь настолько осуждаем для вас. Одним ответом будет сложно обьяснить все моменты вашего вопроса, ну раз уж так сложилось у вас, то важно чтобы впервую очередь храм Его был в сердце человека. Не стоит относиться к молитве и походам в церковь как к чему то обязывающему, вроди как в церкви побывала, службу отстояла, трудно но совесть чиста… и т д, разве так относятца к Отцу? а где место для любви? ведь нет большей любви чем любви к Богу, жаль что люди часто относятся скорее потребительски, Ты нам дай а мы все формальности выполним. Если вы делаете все машинально и не знаете для чего это нужно, то и смысла нет в этом, узнать всегда можно, было бы желание) А насчет всезнающих бабушек и взглядов, бабушки конечно не все одинаковы, но бывают такие, которые одной рукой крестятся а другой только и успевают проклинать, тут вам просто нужно больше уверенности и знаний, в крайнем случае не нужно бояться и постоять за себя, вы ведь пришли к Богу в Его дом, а не за советами и поучениями бабушек, сколько бы они не знали больше вас, в церкви все равны и не им поучать вас, что да как. Вооружитесь знаниями и ни администрация, ни налоговая, ни чужие взгляды, вам не станут помехой. Главное молитва от души и чтоб шла от сердца, а где она не столь важно. Бог наш заступник и учитель, кто как не Он научит лучше и правильнее)

Здравствуйте, уважаемый собеседник! Очень хорошо, что у Вас есть личные взаимоотношения с Богом, но формальное посещение религиозных служб не может их заменить. Однако стоит проверить, на правильном ли мы пути. Некоторые люди, жившие в первом веке, думали, что у них были отношения с Богом, но, по словам Иисуса, они глубоко заблуждались (Иоанна 8:41-44). Кроме того, апостол Павел упоминал о людях, которые ревностно отстаивали свою веру и, очевидно, думали, что у них хорошие отношения с Богом. Однако они не понимали, что от них требовалось на самом деле, чтобы иметь одобрение Бога (Римлянам 10:2-4).

Можно ли рассчитывать на хорошие взаимоотношения с Богом, если мы пренебрегаем его заповедями? Одна из таких заповедей — регулярно посещать христианские встречи. Но почему это так важно?

В Библии говорится:" И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня" (Евреям 10:24,25). Заметьте, очень важно посещать христианские встречи, потому что, именно там мы получаем знания о Боге, о приближающемся великом бедствии (армагеддоне), учимся справляться с трудностями наших тяжёлых дней, а также там мы укрепляемся верой и стойкостью друг друга. Ведь все мы живём в трудные времена и очень нуждаемся в утешении, ободрении и сострадании. Лично я, очень дорожу возможностью посещения таких встреч. Но если ваши соверующие не проявляют таких качеств, ваши религиозные руководители не сочувствуют вашим бедам и проблемам, то та ли это организация?

Иисус Христос дал всем своим последователям заповедь, по которой ясно видно, что они его ученики. «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34,35). Пророк Исаии написал о качествах религиозных руководителей :" Царь будет царствовать ради праведности, и князья будут править ради справедливости. Каждый из них будет как укрытие от ветра и убежище от ливня, как потоки воды в безводных местах, как тень от огромной скалы в иссушеной земле" (Исаия 32:1,2).

Конечно, можно молиться дома, в удобной обстановке, читать Библию самостоятельно. Но, чтение Библии принесёт мало пользы, если не применять прочитанного в своей жизни. Если человек доверяет Библии и поступает в согласии с ней, он, несомненно, будет общаться со служителями Бога, регулярно посещая встречи собрания (Евреям 10:24,25).

Члены истинной религии подтверждают свою веру делами, твёрдо держатся библейских норм в отношении морали и речи. Её члены проявляют в своей жизни плоды Божьего духа, о которых говорится:" Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона" (Галатам 5:22,23). Именно по этим качества видно тех, кто искренне и правильно поклоняется Богу.

Желаю Вам успехов. С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

        Дополнение к ответу.

Здравствуйте, уважаемый собеседник!

  Проведя дополнительное исследование, хочу обратить Ваше внимание на эту информацию, возможно она будет полезна Вам, как верующему человеку.

Еврейское слово, которое часто переводится как «собрание», «общество», имеет корень со значением «созывать», «собирать» в Ветхом Завете оно относится к израильскому народу (Исход 12:6). Соответствующее греческое слово «экклесиа» происходит от двух греческих слов, означающих «из» и «звать». Оно может служить для описания любой группы людей, как, например, «собрание» которое Дмитрий настроил против Павла в Эфесе (Деяния 19:32,39,40). Но в основном в Библии оно применяется к христианскому собранию. Некоторые переводы передают это слово как «церковь» (Деяния 16:5). Греческое слово «собрание» (экклесиа) в ряде переводов Библии, например в Синодальном, передаётся как «церковь». Но оно обозначает не здание, а группу людей сошедшихся с одной целью (Деяния 8:1;13:2). Однако один библейский словарь говорит, что оно «никогда… не используется для описания буквального здания, в котором христиане собирались для богослужения (The Imperial Bible-Dictionary). Примечательно, что в Новом Завете слово „собрание“ используется по крайней мере в четырёх значениях (1Коринфянам 10:32; Деяния 9:31;12:1).

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.