Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дромомания и диссоциативная фуга -- это одно и то же или разные диагнозы? Если разные, то в чём отличие? - вопрос №1207130

Ответы

Здравствуйте!
Иногда эти диагнозы используются одновременно.
Но есть отличия. Диссоциативная фуга — это психическое расстройство, связанное с уходом из дома и часто с потерей памяти на события, приведшие к этой ситуации. И при этом часто человек не осознает смены обстановки.
А дромомания — это не расстройство, а состояние, при котором человек стремится осознанно к бродяжничеству, смене мест, переезду и т.д.
Добра и здоровья вам!