просрочка выплаты по некачественному товару - вопрос №120715

Клиенту выплатили деньги за некачественный товар не через 10 дней, а через месяц. Вправе ли он требовать возмещение за просрочку выплаты через 9 месяцев после выплаты ему денег?

Ответы

Добрый день.

Да вправе.

Согласно статье 395 ГК РФ, кредитор в праве требовать от должника, помимо основной суммы долга, уплату процентов за пользование чужими денежными срествами за весь период пользования, из расчета рефинансированной ставки центрального бака РФ.

Общий срок исковой давности состаляет три года, следовательно клиент в праве предъявить иск в течение трех лет с того момена, как ему стало известно об ущемлении, нарушении его прав.