ВЛОК и заболевания щитовидной железы - вопрос №1207284

Добрый день!
Мне 21 год.

Летом у меня сильно выпадали волосы, эндокринологом в июле поставлен диагноз: диффузный зоб, тиреотоксикоз (ТТГ = 0,01; Т4 = 1,37; АТкТГ сколько сдавала всегда повышен)
Лечение: тирозол 5мг утром, 2,5мг вечером в течении месяца.
Пропила лекарство 25 дней, общее состояние ухудшилось.
Новый диагноз: передозировка тирозолом (ТТГ=10,28; Т3=2,67; Т4=9,06; АТкТГ=1362)
Рекомендация врача: оставить щитовидку на 2 месяца в покое и пересдать анализы после.
2 месяца еще не прошло, результатов не знаю.

В это время заболел живот — левосторонний сальпингит.
Лечение: уколы цефтриаксон 2х7дней, капельницы метрогил (100мл) х5дней.

После капельниц назначено 10 процедур ВЛОК (внутривенного лазерного облучения крови).
Решила узнать, что это за процедура и увидела в противопоказаниях гипертериоз и хочу узнать у Вас, можно ли в моем случае проводить эти процедуры.
Жду Вашего ответа.

Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, duusi! Хочу вас сразу заверить, что ВЛОК, равно как и аутогемотерапия, введение озона в вену, лечение пиявками и пр.- псевдонаука, нигде в мире не используются подобные методы. Никакой доказанной эффективности у них нет, безопасность — либо неизвестна, либо подтверждена. А потому при заболевании, сопровождающемся усиленной выработкой антител к собственной щитовидной железе, противопоказаны любые облучения, лазеролечения, инсоляции в солярии, физиотерапия. Так что мой ответ — нет, вам это не нужно и запрещено.
По поводу болезни — меня берут сомнения, что у вас ДТЗ (токсический зоб), не могли гормоны так измениться через 25 дней лечения. Нужны данные по Т3св, динамика Т4св, анализ на Ат к рец ТТГ (ничто другое, а именно это!). У вас т4св в норме, что говорит о субклиническом тиреотоксикозе другой причины (аутоиммунный тиреоидит или что-то другое, не знаю вашего УЗИ). Но в любом случае, при данных изменениях анализов ВЛОК не нужен.
Буду благодарна за оценку ответа