Помогите разобраться? - вопрос №120757

Добрый день! Свёкр со свекровью имели 1/2 доли 2-ух квартиры 43 м кв жили двоём, свёкр умер 1/2 его доли по закону разделили по 1/6 доли на сына и дочь, дочь сразу занела  спальню 11,1м кв закрыла комнату на замок и пустила свою дочь жить с 2 детьми и гр.мужем.Имеет ли она на это право? свекровь являеться собственностью 1/2 исын 1/6 и живут в комнате 15,4м кв.Дочь всегда говорит имею право.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поступок дочери незаконен.  Ее доля в квартире настолько мала, что выделить ее в натуре невозможно. Так же вселить на общедолевую собственность других людей без согласия остальных собственников она не может. Если вы не придете к взаимному соглашению в этом вопросе, действия собственика, нарушающего ваши права можно обжаловать в суде.