Капительный ремонт - вопрос №120761

Добрый день, приобрел квартиру в новостройке, насколько я знаю то плата за кап ремонт в новостройках не взимается 5 лет, но УК собирает со всех жильцов деньги за кап ремонт. Насколько это законно? И на что можно потратить собранные УК по этой статье деньги, кроме кап ремонта?

Ответы

Здравствуйте! Да это законно, Жилищный кодекс РФ в структуру платы за жилое помещение для собственников помещений в многоквартирных домах включает плату за работы по капитальному ремонту общего имущества.Исходя из этого, а также, учитывая обязанность собственников ежемесячно вносить плату за жилое помещение, можно сделать однозначный вывод о том, что собственники помещений в новостройках должны ежемесячно вносить и плату за работы по капитальному ремонту.Согласно п. 8 ст. 156 и пп. 4 п. 2 ст. 145 ЖК РФ размер ежемесячных платежей за капитальный ремонт дома определяется общим собранием членов ТСЖ.То есть размер ежемесячных отчислений определяется по собственному усмотрению собственников, исходя из тех предложений, которые вынесло на голосование правление ТСЖ.Т.к. капитальный ремонт в новостройке будет в любом случае не завтра вариантов управления не очень много. Основными являются: размещение денежных средств собранных по статье капитальный ремонт на депозитном счете, а также размещение денежных средств в более агрессивных финансовых инструментах – ПИФах или хранение денежных средств в ценных бумагах.Всего доброго.