Какую фамилию я имею право дать будущему ребёнку - вопрос №120769

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я жду ребёнка от своего гражданского мужа, который в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии, что нужно сделать для того чтоб при рождении ребёнка записали фамилию отца, если у меня нет возможности пока зарегистрироваться с ним в колонии.????

2 ответа

Ответы

Сменить (присвоить) фамилию отца так просто невозможно. После рождения ребенка, отец  должен подать заявление в суд об усыновлении ребенка. Для того чтобы зарегистрировать ребенка на имя его биологического отца, регистрация брака не обязательна.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» N 143-ФЗ-1997г., если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка. ст. 58 СК РФ Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Получите бланк заявления об установлении отцовства передайте его вашему сожителю, для заверенния начальником колонии.