Есть товары А,Б,В есть их стоимость в базовом и отчетном периоде и есть их индексы цен. Как рассчитать индекс, отражающий изменение общей величины доходов от всх товаров ? - вопрос №1208332

Статистика

Ответы

 Для расчета индекса, отражающего изменение общей величины доходов от всех товаров, можно использовать взвешенный индекс цен.

Взвешенный индекс цен учитывает не только изменение цен на товары, но и их веса или доли в общей стоимости товаров.

Формула для расчета взвешенного индекса цен выглядит следующим образом:

I = (Σ(P1Q1)/Σ(P0Q1)) x 100

где:

  • I — индекс цен;
  • P1 — цена товара в отчетном периоде;
  • P0 — цена товара в базовом периоде;
  • Q1 — количество товара в отчетном периоде;
  • Q0 — количество товара в базовом периоде.

Для расчета взвешенного индекса цен необходимо умножить отношение суммарной стоимости товаров в отчетном периоде на соответствующие им веса на отношение суммарной стоимости товаров в базовом периоде.

Индексы цен товаров А, Б, В могут быть использованы как весовые коэффициенты, т.е. доли каждого товара в общей стоимости товаров.

Например, если товар А составляет 40% от общей стоимости товаров, а его индекс цен увеличился на 10%, товар Б составляет 30% от общей стоимости товаров, а его индекс цен увеличился на 5%, и товар В составляет 30% от общей стоимости товаров, а его индекс цен уменьшился на 3%, то взвешенный индекс цен можно рассчитать следующим образом:

I = [(0.4 x 1.1) + (0.3 x 1.05) + (0.3 x 0.97)] / [0.4 + 0.3 + 0.3] x 100

I = 1.045 x 100

I = 104.5

Таким образом, взвешенный индекс цен равен 104.5, что означает, что общая величина доходов от всех товаров увеличилась на 4.5%.