Здравствуйте.Мне 54, сыну 31. Посоветуйте как выстроить линию поведения с сыном.Выпивает пиво ежедневно, по выходным напивается, ведёт себя агрессивно и нервно.Поговорить не получается.Говорю *сынок - вопрос №1208374

я вынуждена менять квартиру, потому что не могу больше жить в такой обстановке/сама больна-стоит кардиостимулятор/. На все мои попытки поговорить, с его стороны истерики и много много слов. Итог один-он обижен! Я устала и сломлена. Уменя нет сил выяснять с ним отношения.
11.10.14
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Его обиды, это манипуляции и проявление позиции ребенка. Дайте ему возможность нести ответственность самому за свою жизнь. Тогда он и повзрослеет, и Вы сбережете свое здоровье. 
11.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Очень вас понимаю. Возможно смогу помочь вашему сыну. Главное, чтобы у него самого было желание избавится от пагубной привычки. Терпения и всего вам хорошего!  
11.10.14
Здравствуйте, Светлана!
Изменение образа жизни вашего сына возможно только если он  сам увидит в нем проблему.Но все же вы можете ему помочь.
То что (и как) вы ему говорите возможно вызывает реакцию (как у детей) делать все наперекор.
Он начинает играть роль  Ребенка в ответ на вашу роль   Родителя.
Отдельное жилье возможно поможет решить проблему при определенных условиях.
1) Вы  перестаете «воспитывать» его.Совсем.Роль Родителя меняете на роль Взрослого.
И отказываетесь от роли «Спасателя».Игра в спасателя и жертву годами поддерживает различные зависимости.Можете почитать об этом подробнее в статьях и книгах про треугольник Карпмана и проблему созависимости.
2) Отношение к нему при встречах или в телефонных разговорах ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ и УВАЖИТЕЛЬНОЕ.Как к Взрослому Самостоятельному  человеку.Денег на выпивку не давайте(на тот случай если он их просит) Помните что благими намерениями иногда выстлана дорога в ад.
Создание ситуации в которой человек вынужден будет вести себя как Взрослый принесет гораздо больше пользы чем мнимая помощь.Иногда человеку для того что бы что то начать в своей жизни менять нужно достигнуть  " субъективного дна".Когда он всем телом начинает чувствовать  что дальше так жить нельзя.«Помогая» ему вы оттягиваете этот момент, закрепляя нынешнее положение вещей.Иногда это бывает выгодно и «Спасателю».Например женщина жалующиеся на мужа алкоголика всем соседям для того чтобы получить эмоции поддержки.Плюс неосознанно боится что в другом состоянии он может от нее уйти.А тут хоть и алкоголик, но рядышком.
При всем при этом «душевное тепло» может ему быть очень полезно.Отказывая в потенциально вредных для него вещах, нужно подробно объяснять свою мотивацию.Доброжелательно.Не извиняясь и не обвиняя.
3)так же я рекомендовал бы вам (если это имеет место быть) перестать обвинять его внутри себя(например  «у матери больное сердце, а он добивает меня»).Мы всегда  несем часть ответственности за то каким вырастает ребенок.Лучше к этой ситуации относится так что «никто в ней не виноват, но что я могу сделать»
Это в общих чертах.Если вам нужна индивидуальная работа-рад буду вас видеть на своей консультации.
Не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы мотивируя тем самым экспертов участвовать в публичных вопросах.

11.10.14
Доброе утро. Светлана, если вы действительно хотите изменить ситуацию, то вам нужно осознать несколько простых истин. 
Первая истина — ваш сын-алкоголик, а это значит, что ему требуется серьезное и долгое лечение в специализированной наркологической клинике, но это лечение даст свои результаты только при одном условии: если ваш сын САМ ОСОЗНАЕТ СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ, САМ ЗАХОЧЕТ её решить и САМ НАЙДЕТ СПОСОБЫ медицинской помощи себе
Вторая истина — вы-созависимая личность. Своей жалостью и слепой материнской любовью вы погубили и губите сына, да и себя с ним, в том числе. Срочно избавляйтесь от созависимости.
Третья истина -
 ваш сын уже давно достаточно взрослый мужчина, а не 13 летний мальчик. Вы обязаны отдать ему его ответственность за его жизнь и здоровье. Вы до сих пор  сюсюкаетесь (созависмость) со взрослым сыном, как маленьким неразумным мальчиком. В таких случаях, как ваш, семейные психологи/психотерапевты советуют срочно менять созависимые (как с маленьким ребенком «сынок, я вынуждена..») модели поведения и методы взаимодействия со взрослым сыном -алкоголиком на решительно-жесткие (как со взрослым мужчиной)
Например, после проработки вашей созаивисимости, вы сможете спокойно  выписать сына из квартиры (если разменяете, он свою часть пропьет) и сказать сыну: «Сын-ты взрослый человек. Ты -болен. Ты — алкоголик. К сожалению, ты не хочешь осознавать и  не хочешь решать свою проблему. Уходи из дома- я больше не хочу видеть твое падение и не собираюсь тебя содержать. Вернешься домой тогда, когда решить проблему. Я тебя люблю, именно поэтому я тебе говорю: вот -Бог, от -порог. Прощай»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
11.10.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store