Здраствуйте. Сдал спермаграмму, и некоторые значения отклонены от нормы. Скажите пожалуйста это повлияет на зачатие ребёнка. 1) Рн 6,5 (при норме 7,2... - вопрос №1208410

— 8.0 ) 2) А+б сперматозоиды 34% при норме больше 50% 3) неподвижные сперматозоиды 56 %.АГРЕГАЦИЯ +++ АГГЛЮТИНАЦИЯ +++ Остальные показатели в норме. Индекс по фарису 317,9. Объясните пожалуйста что к чему. Спасибо.
11.10.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Дима! Результат данной спермограммы не соответствует норме. В случае анормальной спермограммы, чтобы давать прогнозы по зачатию, нужно обязательно пересдать спермограмму через 3 месяца. Также нужно сделать анализы на спермокультуру и  цитоспермограмму. Перед консультацией андролога или уролога также рекомендуется сдать анализы методом пцр на хламидии, микоплазму, уреаплазму.
Буду благодарна за оценку ответа
11.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

По данной спермограмме имеется астенозооспермия, т.е. снижение подвижности сперматозоидов. И также имеются агглютинация с агрегацией, т.е. проще говоря сперматозоиды склеиваются друг с другом, теряя тем подвижность и способность к оплодотворению. Эти изменения происходят по ряду причин — инфекционно-воспалительные заболевания, травмы, операции, нарушения работы иммунной системы и другие факторы. Вероятность естественного зачатия с такой спермограммой невысокая. Поэтому вам нужно посетить уролога, дообследоваться, а врач уже назначит нужное лечение для коррекции нарушений.

Буду признательна за оценку ответа.
11.10.14

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store