Добрый день вопрос к оттолорингологу. - вопрос №1208593

У меня сыну 9 мес. Уже перенес менингоэнцефалит. Сейчас в постоянной реабилитации. Ночью поднялась температура. 38,7. Пришла дежурная… доктор (из поликлиники) сказала, что герписная ангина. Сегодня сын совсем вялый… Температуры нет пока. Старшая дочь с соплями и чихами. Ей доктор поставила тотже диагноз. Может ли быть одно заболевание с такими разными симптомами? Чем лечить? Нам сыну назначили: миромистин три раза спрыскивать горло, свечи виферон 150000 2 раза, фенистил по 5 капель три раза, мазь виферон в нос. Дочке (2 года): миромистин, аквалор, сироп от гриппа, капли в нос. Что-то нужно добавить? Антибиотики, иммунное… Очень боимся осложнений. Т.к. уже проходили…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! На основании чего доктор поставил именно герпесную ангину, только осмотра или брал какие-то анализы? Если диагноз верный, то лечение адекватное, т.к.антибиотики не действуют на вирусы, а герпес — это вирус. Антибиотики назначаются при присоединении бактериальной флоры, в случае возникновения осложнений. Если у Вас какие-то сомнения или состояние ухудшается, то вызовите днем своего участкового врача для удостоверения верности диагноза. В любом случае любые вопросы по назначению лечения таким маленьким детям лучше решать с врачом очно. Здоровья Вам и терпения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина!
Вам нужно задать вопрос в область медицины, где работают профессиональные эксперты, и помогут Вам советом, как правильно лечить детей.
Желаю Вам всего хорошего!
Здравствуйте.
Да, симптоматика может отличаться. Она зависит от состояния имунной системы.
Также проявляется в том органе, который более подвержен инфекции.
Препарат Виферон, который назначен, обладает иммуномодулирующим действием также\и противовирусным\.
Врач назначил щадящую терапию.
При приёме антибиотиков погибает не только патологическая флора, — последующий период восстановления часто сопровождается диспептическими явлениями и требует дополнительного приёма препаратов.
Если будет наблюдаться очень высокая температура или появится другая патолгическая симтоматика немедленно звоните Вашему врачу или же вызывайте дежурного врача на дом. Лечение пересмотрят.
Желаю здоровья.