Можно ли спасти брак? - вопрос №1208814

Добрый день! Помоги пожалуйста, в моей проблеме и может есть шанс спасти мой брак! Мы с моим уже мужем познакомились и почти сразу стали жить вместе. Прожили 2,8 года, жизнь была не сладкой, мы достаточно часто ругались, сейчас понимаю из за пустяков, но тогда они видимо были важны, я всегда чувствовала что он не \«дотягивается\» до меня и в какой то мере хотела его \«сделать под себя\» и конечно на фоне это было много ругани, но мирились и все было отлично) идеально прожили 2 года, потом его как подменили, стал пропадать все чаще с друзьями, мы на этом фоне тоже ругались… потом я прочитала переписку с девушками где он отвешивает комплименты… мы расстались, но я простила и мы опять стали жить вместе. Я вообще не разделяла его интересов и всегда его критиковала (сейчас понимаю что просто запилила парня, сама этого не подозревая… копала себя яму). Он сделал мне предложение на 2,4 года, но его постоянно не было дома, появилось много работы, друзья… на меня не было времени, мы ругали сильно… даже несколько раз решали что мы со свадьбой поторопились… но все же свадьба состоялась… все было красиво… идеально! но после свадьбы через неделю я залезла в телефон и прочитала переписку опять с девушками и меня перекрыло, я предьявила ему и мы поругались, несколько дней не разговаривали, и потом когда в очередной раз я решила поговорить… он уже мне заявляет, что ничего не хочет, что он устал, у нас ничего общего и все это была ошибка.на вопрос зачем тогда все это нужно было, ответ-не знаю.Следом вопрос если есть чувства можно все еще спасти, нужно бороться за свое счастье, ответ- \«чувств нет и не знает когда все кончилось\»… думал свадьба все изменит и типа 7 месяцев он думал стоит ли продолжать отношение… и тут понял что он не сможет продолжать отношения, не хочет… у него появились секреты и значит все… конец… я его запилила. общих интересов тоже нет! Тем не менее интим после серьезных этих выяснений был и не раз и очень даже хороший… и тут я залезла еще раз в телефон и вижу переписку с девушкой что он скучает и давно у него этого не было (в плане чувств) и все такое… и она ему мой милый и дорогой… якобы уже отношения завязываются… Я естественно спросила- неужели она смогла меня вытеснить, почти 3 года отношений и в никуда просто взять и все… он молчал… я предложила начать все с чистого листа… он тоже молчал… потом сказал что если бы даже ее не было, он все равно бы ушел, люди не меняются и все было бы по кругу… на что я предложила попробовать, я смогла до него донести причины моего поведения почему я так себя вела… на что он нет… не хочу… и все, тем не менее он не сьезжает от меня, уже 5 дней как все это длится… он не хочет ничего и оттягивает время сьезда… я не знаю что это… можно ли здесь что то сделать, или лучше отпустить…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Шанс есть ровно столько, сколько он есть. Чего хотите сейчас непосредственно Вы, получить только ответ на вопрос Да или Нет, или все же начать менять ситуацию, пока он все еще с Вами? Если желаете восстановить отношения, уже сегодня начните менять свою модель поведения в отношениях, с учетом всех прошлых ошибок. И когда он увидит эти реальные изменения, тогда и сможет начаться процесс восстановления. Но скажу сразу, не ожидайте быстрого результата.
Доброй ночи. Ваш вопрос «Можно ли спасти брак?»
Ответ. Можно, если вы с мужем обратитесь за помощью к сертифицированному семейному психологу (хотя бы в режиме онлайн), который профессионально проанализирует ваши отношения и предложит  пути, варианты и средства решения вашей проблемы.
Вы должны понимать, что «начать все с чистого листа»-это значит измениться обоим супругам, которые оснащены, как минимум, новыми моделями поведения и методами взаимодействия друг с другом и т.д, о которых вы даже не догадываетесь, поэтому все изменения будут формальными, не зарефлексированными, а это значит, что старые и привычные отношения вернутся через некоторое время назад.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.