Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 30 лет. у меня очень сильно болит поясница уже много лет. обращалась к разным специалистам, но диагнозы ставят... - вопрос №1208987

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 30 лет. у меня очень сильно болит поясница уже много лет. обращалась к разным специалистам, но диагнозы ставят каждый раз разные и соответственно лечение. на этот раз доктор сказал, что прежде чем делать Здравствуйте! у меня очень сильно болит поясница уже много лет, обращалась к разным специалистам, но диагнозы ставят каждый раз разные. на этот раз доктор сказал что прежде чем сделать МРТ нужно снять воспаление (5 мин лед -5 мин тепло. продолжительностью 30 мин) и мазь от воспаления прописал. И вот сегодня у меня был первый день такой процедуры, но после нее мне совсем хуже стало, не могу даже ходить, не говоря уже о наклонах и повороте туловища. Снимок спины уже делала, трещин нет. травм никаких не был может быть мне не стоит прикладывать лед? хотелось бы узнать Ваше мнение. спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Боли в пояснице могут сопровождать ряд заболеваний, но, если боль усиливается при ходьбе, затруднены наклоны и повороты, то это больше говорит в пользу остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Никакой холод не нужен. Самая главная рекомендация врачей это избегать переохлаждений. И это относится ко всем заболеваниям. Переохлаждение способствует обострению, но никак не купирует в данном случае воспаление. И для проведения МРТ это совершенно не нужная мера. К слову говоря МРТ более информативно по сравнению с рентгеном.

Тактика такова:

1. Холод отменить. Оставить только противовоспалительную мазь

2. Из обследований МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек и малого таза

3. По результатам обследования консультации невролога, терапевта, гинеколога

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте.
Магнитно-резонансная томография, которую сокращённо пишут МРТ, является информативной, хоть и по стоимости на сейчас относительно недешёвая.
Есть боль, есть нарушение.
Что именно — можно сказать при осмотре и с учётом анамнеза и результатов обследования\МРТ\.
Предположительно — есть ущемление корешков спинномозговых нервов.
Отмечу, что вначале лечения редко может отмечатся обострение, особенно, если используется массаж.
Почему так происходит, расписывать здесь не буду, могу написать в личных сообщениях.
Рекомендую использовать растительные мази, поскольку лечение будет продолжительным.
Если Вам дискомфортно — Вы можете попросить переменить лечение.
Желаю здоровья.