С психологической точки зрения, корректно ли при мне сказать про меня, например, со слов "этот", словно я неодушевленный предмет?Как характеризует это говорящего? - вопрос №1209016

Здравствуйте! Мой высокомерный дядя (58 лет, экстраверт, высш/о) при обсуждении темы общительности в кругу родных сказал прямо при мне про меня (28 лет, интроверт) что, цитирую — «этот вообще молчит постоянно». Сказал с нотками пренебрежения в голосе.Мне стало неловко перед всеми, я смолчал, не знал как реагировать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Сказать при человеке «этот» — проявить свою невоспитанность.
С психологической точки зрения, гораздо важнее понять, почему Вы промолчали.
Если Вы промолчали и в душе у Вас не возникло дисгармонии- это одно. Но Вы пишите, что не знали, как реагировать и эта ситуация оставила осадок, если я правильно поняла.
Дмитрий, я посоветую Вам прочитать книгу М Литвака" Психологическое айкидо".
И потом Вы решите, стоит реагировать или нет, а если реагировать, то как.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.