Здравствуйте! В конце 90-х познакомилась с мужчиной инвалидом. После травмы он перенес несколько операций. Жену похоронил. Он был в ужасном... - вопрос №1209140

состоянии. Мы подружились, потом он внезапно пропал куда то, оказалось он познакомился с молодой девушкой, на 14 лет младше его. Женился на ней. Жить они стали в квартире с его родителями. Девушка приезжая. Его мать прописала в их квартире её. Прожили они недолго, месяца 3-4, потом она ушла от него. Что там произошло у них не знаю. Брак не расторгали. Она родила ребенка спустя год и уехала жить к своим родителям. И тут он вспомнил меня. Я ему говорила, что бы он налаживал отношения со своей женой, с ребенком, но он и его родители говорили мне, мол это не его ребенок, а жена его ещё и досаждает им, она и её родители просят прописать в квартире ребенка. Жену потом выписали как длительно не проживающую. Жена подала на развод, на алименты на ребенка не подавала. В 2004 году у моего знакомого умерла мать, через полгода отец. Он остался один. Он звонил, приглашал свою бывшую жену с ребенком к нему жить, она отказалась.Как он мне рассказывал. Через год он заболел, ему сделали операцию. В больницу к нему ни кто не приходил, ни родственники, ни тем более бывшая жена не вспоминала о нем. После больницы он был в тяжелом состоянии. Я пригласила его к себе, так как он жил на другом конце города и нуждался в поддержке, уходе, нужно было уколы ставить, и т.д. Поправился, ушел к себе жить домой. В 2009 году позвонил мне сказал, что собирается жениться. Близко мы перестали как то общаться. У него своя, у меня своя жизнь. Спустя год он опять попал в аварию, но в другом городе, травмировал ноги, он позвонил мне, попросил приехать за ним. Поехала за ним, привезла его. Опять он ни какой, опять за ним уход. Сын мой уже стал взрослым. Сын был категорически против, что бы знакомый жил в нашей квартире. Но так как в социальной службе не нашлось социальных работников(они оказывается в дефиците), пришлось опять его пригласить к нам, но на 3 месяца по условию сына, пока не встанет на ноги. Более менее знакомый поправился, мой сын стал требовать, что бы он перешел жить в свою квартиру, по тому как ещё оказалось, что знакомый набрал море разных кредитов на свои нужды, к нам стали звонить, досаждать коллекторы. Мы стали конфликтовать с сыном, сын был очень не доволен. Сын собрался и уехал. Знакомый потом продал квартиру, отдал долги. я как под гипнозом каким то была. Другое жилье он уже не мог купить, он меня убедил, упросил зарегистрировать его в нашей квартире, мол лечиться по месту проживания и регистрации ему нужно. Прошло 2 года, и вдруг неожиданно объявилась его бывшая жена, подала на алименты и с претензиями ко мне, по поводу продажи им жилья. Я вообще в шоке. Чувствую себя последней дурой. Кошмар ещё в том, что взаимоотношения с сыном в развалены. Я его не видела более 2-х лет. Конечно, мы разговариваем по телефону, но встречаться он со мной не желает. Кошмар, все не перескажешь, что и было. Родителей моих давно уже не в живых. Но как мы зависим от своих родителей. Отец мне постоянно твердил:«Не связывайся с инвалидами, не связывайся с инвалидами...» Ну, надо же было так сложиться обстоятельствам, что после его смерти у меня появился вот такой друг. Может быть я и плохой человек, но я то тоже человек, и бесконечно жить чужими проблемами не могу. Тем более они какие то бесконечные. Одно дело здоровье, другое какие то кредиты, бывшая жена, ребенок, алименты, регистрация и прочее. Внутри очень устала, устала. Сбежать бы самой из своей квартиры куда-нибудь.

Ответы

Доброй ночи. Анна, ваша ситуация напоминает сказку «Лисичка со скалочкой» -перечитайте сказку на досуге.
Аня, вам нужно осознать и понять, что пока этот мужчина зарегистрирован на вашей площади и вы пытаетесь решить все его проблемы- он их сам решать не будет, поэтому вам нужно срочно срочно проконсультироваться с юристом и попросить помочь сына, чтобы выписать и выселить этого мужчину из вашей квартиры, он всего лишь в ней зарегистрирован.
Анна, успокою вас-не стоит переживать по теме «где, как и на что мужчина -инвалид» будет жить, алгоритм его шагов будет следующим:
*сначала,
мужчина сам, без вас, придет в любой городской приют (их много в каждом городе),
*затем,
работники приюта дадут ему кров на время до переезда (они помогут поселить его) в интернат/дом для инвалидов,
*далее,
он переедет в интернат для инвалидов, где и будет прописан, получать пенсию, соответствующее лечение и решать свои проблемы с женой, с алиментами, с кредитами.
Анечка, вам обязательно нужно:
*поднять самооценку, чтоб убрать ложное чувство вины и созависимость перед этим инвалидом, поверьте есть много людей -инвалидов, которые свои проблемы решают сами и пользуются услугами помощников.
*избавиться от жалости, в частности, к этому мужчине, жалость — это губительное чувство, пока вы будете помогать этому человеку- он не будет решать свои проблемы. Да, жизнь в интернате -не сахар, но он сам выбрал для себя эту жизнь-это его ответственность.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Анна Медведева