Новосибирская область

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Ситуация такая: На участке (муниципальная собственность) стоит здание, списанное с баланса, но стоит - со стенами,... - вопрос №1209163

крышей, оконными рамами. Стала просить это здание в аренду, дать его не могут — списано с баланса. Предложили такую схему: Выкупить землю; Подать на разрешение на строительство; Ввести в эксплуатацию это здание как вновь построенное, оформив все документы через росреестр. На сколько реальна эта схема? Нужна ли проектная документация и кто ее делает? Не лучше ли оформление как бесхозного помещения?

Ответы

Здравствуйте. Вам следует поступить по предложенной схеме. Оформление как бесхозного помещения в данном случае не возможно и для вас бессмысленно, в принципе. Бесхозные вещи принимаются на учет УФРС по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Право собственности у муниципалитета возникает через год, по судебному решению. А право собственности у физ.лиц на бесхозные вещи возникают только с приобретательной давностью. В вашем случае — 15 лет. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. А в указанном случае собственник который отказался известен и как понимается писать заявление в УФРС, потом подавать в суд и признавать право собственности и принимать здание снова на свой баланс, а затем сдавать вам в аренду, не собирается. Поэтому у вас два выхода, либо действовать по предложенной схеме, либо завладеть постройкой самовольно, а через 15 лет, признавать право собственности в судебном порядке в связи с приобретательной давностью.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!