Новосибирская область

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Ситуация такая: На участке (муниципальная собственность) стоит здание, списанное с баланса, но стоит - со стенами,... - вопрос №1209163

крышей, оконными рамами. Стала просить это здание в аренду, дать его не могут — списано с баланса. Предложили такую схему: Выкупить землю; Подать на разрешение на строительство; Ввести в эксплуатацию это здание как вновь построенное, оформив все документы через росреестр. На сколько реальна эта схема? Нужна ли проектная документация и кто ее делает? Не лучше ли оформление как бесхозного помещения?

Ответы

Здравствуйте. Вам следует поступить по предложенной схеме. Оформление как бесхозного помещения в данном случае не возможно и для вас бессмысленно, в принципе. Бесхозные вещи принимаются на учет УФРС по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Право собственности у муниципалитета возникает через год, по судебному решению. А право собственности у физ.лиц на бесхозные вещи возникают только с приобретательной давностью. В вашем случае — 15 лет. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. А в указанном случае собственник который отказался известен и как понимается писать заявление в УФРС, потом подавать в суд и признавать право собственности и принимать здание снова на свой баланс, а затем сдавать вам в аренду, не собирается. Поэтому у вас два выхода, либо действовать по предложенной схеме, либо завладеть постройкой самовольно, а через 15 лет, признавать право собственности в судебном порядке в связи с приобретательной давностью. 
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
12.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store