В новой квартире заземления со всех розеток подключены к водопроводной трубе. Это вообще нормально? Что требовать от застройщика если так не должно быть? - вопрос №1209829

В новой квартире заземления со всех розеток подключены к водопроводной трубе. Это вообще нормально? Что требовать от застройщика если так не должно быть?

Ответы

Вообще-то заземление должно идти по отдельной шине. Возьмите справку из электрохозяйства с пояснением, предъявите застройщику с требованием устранить.
Мы поступим следующим образом… Как в армии, по разделениям ))) :

1. Смотрим п.1.7.109 «Правил эксплуатации электроустановок» (ПУЭ). Он гласит:

«В качестве естественныхзаземлителей могут быть использованы:

1)металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий исооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2)металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

3) обсадныетрубы буровых скважин;

4)металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные частизатворов и т.п.;

5) рельсовыепути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути приналичии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;

6) другиенаходящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

7)металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле.»

Ключевая фраза данного пункта «в земле». И как понимаете, к Вашему случаю отношения не имеет.

2.Смотрим п.1.7.110 «Правил эксплуатации электроустановок» (ПУЭ). Он гласит:  «Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов»

Ключевые фразы выделил жирным шрифтом.
Из предложенных двух пунктов делаем выводы:
1. Присоединение заземления к внутренним трубопроводам недопустимо;
2. Как справедливо заметил предыдущий эксперт, заземляющие провода и шины идут отдельной линией;
3. Удостоверьтесь у Застройщика, что к трубопроводам присоединяется именно заземление, а не система уравнивания потенциалов (запомните эти три слова.Здесь отдельная история. О ней особо надо).

Если всё же заземление, то выставляйте требование Застройщику привести устройство электрики в соответствие с вышеуказанными пунктами ПУЭ. В дополнение приведу еще ряд пунктов:
  — Требования к заземляющим проводникам — пп. 1.7.114 — 1.7.118;
  — Требования к главной заземляющей шине — пп. 1.7.119 — 1.7.120.

Ну и немного о тактике работы с Застройщиком. Рано или поздно Застройщик предложит Вам подписать «Акт о приемке квартиры под самоотделку» (если самоотделка предусмотрена ДДУ). Подписанием этого акта Вы подтвердите отсутствие претензий к качеству выполненных работ и исправление брака добровольно примете на себя. Вот на этом этапе целесообразно поставить ультиматум Застройщику. В ответ на предложение подписать вышеуказанный Акт, в письменном виде отказываетесь это сделать до устранения брака или несоответствия требованиям технических регламентов. В том числе, обосновываете все претензии по электрике.
Без подписанного акта Застройщик не сдаст дом в эксплуатацию.

Всех Вам благ! Удачи и благополучия!