озабоченные дети - вопрос №121023

Мои сыновья 5 и 7 лет (особенно старший) частенько пытаются цапать меня за интимные места (то грудь, то ниже). Любят также в словах восторгаться моими сисями. Внутренне тушуюсь, отстраняю, раздражаюсь, говорю, что это неприличное и обидное поведение. Или просто корректирую объятия (переставляю руки ребенка). Это у них отклонение или эдипокомплексный возраст? Как реагировать? Муж советует бить по рукам.

Ответы

Здравствуйте. Это у них любопытство так проявляется.А может быть они подражают отцу, или какому-то телегерою. В этом возрасте дети очень любят подражать.

Бить их по рукам не советую, этим Вы только усугубите ситуацию.

Лучше просто скажите им о своих чувствах. Предполагаю, что Вам в такие моменты неприятно. И так им и скажите: мне неприятно, не делайте так! Скажите это твердо. Этим  Вы покажите детям пример, как заботиться о себе и уважать свои границы.

Удачи!

Если будут еще вопросы, пишите в чат или в почту.

30.09.11

Добрый вечер. Да уж,  вы себя и накрутили. Точно так же как и детей. Вы слишком заострили внимание детей на этом. Поэтому примите совет: перестаньте реагировать на их цапанье вас. Несколько раз не отреагируете на жесты детей и переведете их внимание  на что-то другое, вы увидите, как они забудут об этом. А чтобы все было просто ясно и понятно — обращайтесь в чат. 

Мудрости вам. Лидия.

30.09.11

Цапают? Не нежно касаются, гладят, осторожно любопытствуют, а именно цапают? Так цапают, что это обижает и раздражает?

Или всё-таки мальчики нормально по-мальчишечьи любят маму и со своим интересом к Женщине доверяют ей и ведут себя естественно, а мама подчинена какому-то предрассудку?

Мы часто ведём себя как наши родители, а они вели себя как их родители, и эта цепочка протягивается к тем временам, когда всё связанное с полом относили к дьявольскому, а за связи с дьяволом сжигали на кострах. Ясное дело, что когда за касание можно поплатиться головой, реакция будет очень резкая.

30.09.11

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store