бабушка прислала Ивану посылку с яблоками и грушами. Некоторые из этих плодов были большими, остальные маленькими. По цвету плоды тоже различались:... - вопрос №1210311

часть плодов была желтого цвета, а остальные — зеленого. Среди плодов не было ни маленьких груш, ни маленьких зеленых яблок. Яблок было 25, а груш 17. Больших плодов было 32, желтых плодов было 28, зеленых яблок было на 2 больше, чем зеленых груш. Ваня угостил плодами своих друзей. Больше всего ребятам понравились большие желтые яблоки. Сколько было таких яблок?

Ответы

Маленьких груш не было, больших плодов 32 всего плодов 25+17=42, следовательно маленьких желтых яблок 42-32=10.
Зеленых плодов 42-28=14, все большие. Яблок на 2 больше, чем груш — 8 яблок, 6 груш.
Яблок всего 25, маленьких зеленых нет, больших зеленых 8, маленьких желтых 10. 25-8-10=7.

Больших желтых яблок было 7.