Алтайский край

Здравствуйте,я получала зп на карту ВТБ банка,но в этом же банке есть кредитная карта по которой на данный момент имеются просрочки,нахожусь в... - вопрос №1210353

декретном отпуске и на данный момент не в состоянии оплачивать кредит! Так вот за просроченный кредит заблокировали зп карту на которую работодатель будет перечислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет! Что делать? Куда обратиться!? Оставили без средств существования!!!

Ответы

Так как на Вашу карту поступает заработная плата, то согласно ч. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Вы можете в целях максимального оперативного разрешения ситуации обратиться в прокуратуру с жалобой на действия банка. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о незаконном удержании денежных средств, а также взыскать денежную компенсацию за причиненный Вам моральный вред.