компенсация за отпуск - вопрос №121061

здравствуйте. я работаю в компании год. а так же обучаюсь в ВУЗе заочно. мне работодатель дал отпуск по учёбе с сохранением з/п. в отпуске который пологается ежегодно, я не была. пологается ли мне за него компенсация? и в каком размере

Ответы

За ученический отпуск компенсация не положена.

В соответствии со ст.173. ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На время такого отпуска вы освобождаетесь от исполнения служебных обязанностей, но средний заработок за вами сохраняется.

Если вы не использовали такой отпуск, работали (либо болели), то компенсировать вам ничего не должны.