проблемы с чтением - вопрос №121081

Здравствуйте! Сын ходит во второй класс (8 лет), но до сих пор читает с трудом, по слогам, путает буквы в тексте, хотя без текста все их знает отлично с пяти лет. Такое ощущение, что он их не хочет узнавать, или они просто расплываются у него перед глазами — не знаю. Начали учить читать непосредственно перед школой, в 6 лет. Учитель наподготовке в школе удивлялась: какой умный мальчик, и сейчас проблем по другим предметам нет. Списывает текст и на слух — всё нормально, загвоздка только в чтении. Не знаю, как научить — бьюсь-бьюсь третий год. Сначала говорили: не заставляйте — не заставляла, но интереса так и не возникло у него к чтению, сейчас приходится заставлять, т.к. учёба, д\з. Ежедневные слёзы. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать?

Я сама легко научилась чтению в 4-5 лет, отец научился читать в первом классе, но тоже быстро.

Ответы

Если трудности именно с чтением, а с обучением в целом проблем нет, то возможно, у вашего сына дислексия. Это специфическое нарушение процесса чтения, связнное с особеностями функционирования мозга.

Подробнее вы можете почитать об этом здесь , но только логопет при очной консультации сможет подтвердить или опровергнуть мое предположение.

Здравствуйте. В Вашей ситуации могут быть две причины: проблемы с глазами и проблемы восприятия. Поэтому сначала покажите ребенка окулисту, чтобы исключить заболевания зрения. Если с этой стороны все хорошо, то нужно искать хорошего нейропсихолога, который знает как помогать при дизлексии, дизграфии и тому подобных проблемах. Если Вы живете в Москве или области, то могу такого порекомендовать. С помощью специальных упражнений она за 2 месяца полностью восстановила у ребенка способность к нормальному чтению и письму.

Удачи!