Испытательный срок и з/п - вопрос №121117

Здравствуйте! Я нахожусь на испытательном сроке в организации 25 дней из 2 месяцев. На меня завели анкету, ни договора, ни, тем более заявления о приеме на работу (т.к. еще рано) я не подписывала. Сейчас появилось предложение о новом месте работы в другой организации, и я его принимаю, с этой нынешней работы уйду через неделю. Подскажите! Могут ли в организации невыплатить мне з.п. за месяц, ведь я не числюсь работником! Я уже думала о договоре с прописанным испытательным сроком, но они не торопятся… и еще вдруг сама себе плохо сделаю — подпишусь под определенным сроком и вынуждена буду выполнить условия… или испытательный срок — это, чисто, условно? Должен ли быть какой-то договор у меня сейчас как гарант выплаты з.п.? Какой?

30.09.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! За все время, что Вы проработали в организации, независимо от того, что с Вами не был заключен письменный трудовой договор, Вам должны выплатить заработную плату. А при увольнении — еще и компенсацию за неиспользованный отпуск. Работодатель нарушил закон- не заключил письменный трудовой договор. Вы вправе потребовать заключения с Вами письменного трудового договора. Испытательный срок устанавливается при приеме на работу.

Согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего доброго!

 

30.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store