Работа и учеба - вопрос №121133

Здравствуйте! у меня такой вопрос, обязан ли работодатель отпускать на сессию, если учишься заочно? И момуг ли уволить за то что ушла на сессию?

Ответы

Здравствуйте! Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Т.е. Если организация в которой ВЫ обучаетесь аккредитовано то работодатель обязан Вас отпустить и уволены в этот период вы не можете быть.Ели организация где вы обучаетесь не прошло аккредитацую то Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Всего доброго