КАК ВЕРНУТЬ ЛИЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ - вопрос №121139

Здравствуйте! Я не общаюсь со своей родной тетей, я вычеркнула ее из своей жизни. У нее хранится много фотографий, на которых изображена я, мой ребенок и муж. Могу ли я обязать ее вернуть мне все фотографии и каким образом это можно сделать? Мне бы очень не хотелось, чтобы она располагала этими фотографиями. Спасибо.

Ответы

Наличие вашего изображения на фото, к сожалению не доказывает то, что Вы собственник фотографии, но Вы можете в случаен использовании Вашего изображения без Вашего согласия подать в суд на возмещение морального ущерба.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Желаю удачи.