Арест имущества - вопрос №121150

Добрый день. Возникла такая ситуация. В неприватизированной квартире, в которой прописано 5 человек (в действительности проживает только 3) накопился долг на сумму около 120 тыс. руб. Квартира записана на отца (я сын). 28 сентября 2011 года пришло уведомление об оплате долга, где сказано, что если не будет оплаты до 30 сентября 2011 г., то: « После получения исполнительного листа судебныеприставы наложат арест на все Ваши банковские счета, заработную плату, пенсию, пособия. Ваше имущество будет реализовано с торгов». Хотелось бы избежать ареста имущества (хотя бы моего). Чеков или документов на вещи не сохранилось. Дарственные (или что-либо подобное) составить не получится. Как поступить? Выплачивать долг мы готовы (правда, не очень большими суммами, и не все сразу, как они требуют. Просто была очень сложная ситуация, и мы с мамой вдвоем не жили в этой квартире около 2 лет). Могу ли я не пускать приставов домой (Могут ли они самостоятельно зайти в дом, скажем, спилив дверь), или лучше увезти все свои вещи куда-нибудь (это будет сложно)? Я где-то читал, что вроде бы, по Федеральному закону по исп.пр-ву приставы имеют право самостоятельно проникать в дом без согласия, только при принудительном вселении/выселении. Но может быть все уже не так? И как и куда правильно можно направлять просьбу (или иск?) о рассрочке платежей по долгу (если такое возможно). Спасибо, Константин.

1 ответ

Ответы

Константин! Если вы с мамой не жили 2 года в квартире, значит нужно было сделать перерасчет з аэто время. Вы зарегистрированы в квартире все, следовательно с вас взыскивать будут со всех в солидарном порядке. Заявление о рассрочке подается в суд, который вынес решение о взыскании, но при этом вы должны будете указать срок рассрочки и график платежей, а также представить документы, которые подтверждают ваше бедственное положение. И не ждите когда к вам приставы придут, а обращайтесь с заявлением сейчас, если есть действительно решение суда о взыскании с вас такой суммы.