Здравствуйте. У меня к Вам вопрос по контрацепции. Я принимала ОК Жанин. Время приема таблетки - 20:00. В субботу вечером 4 октября я забыла принять... - вопрос №1211806

500 p
16-ю по счету таблетку. Приняла ее в воскресенье 5 октября в 17.30. Незащищенный секс был в субботу 4 октября утром. Затем был секс в воскресенье вечером уже с презервативом. После этого я неделю использовала презерватив. Скажите, насколько велика вероятность беременности? И нужно ли по-прежнему дополнительно предохраняться, если 10 октября я перешла на ОК Минесс (начала принимать их без перерыва после Жанин).

Лучший ответ по мнению автора

Добавлю, что РИСК забеременнеть есть при приёме микродозированных ок при пропуске таблеток.Так как эти оральные контрацептивы не полностью выключают работу яичников.И даже происходит созревание фолликулов.Только не происходит овуляция. А тем более пропущена в вашем случае 16 таблетка + па был в эти дни- добавляет РИСК.Поэтому и рекомендую воспользоваться тестами на беременность, чтобы не пропустить нежелательную беременность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра!  По данным фармакологических компаний, который выпускают низко- и микродозированные ОК и исходя из гинекологической практики: риск беременности в вашем случае есть. Так как пропушенная таблетка была принята поздно, на следующий день вечером. Считается, что контрацептивный эффект не снижается, если пропуск в приёме составил не более 12 часов.Если пропуск  составляет более 12 часов, то рекомендуется воспользоваться препаратами «экстренной контрацепции». Презерватив, как дополнительную контрацепцию при пропуске таблеток, рекомендуется использовать только в первые 2 недели приёма ок. Переход на другой ОК вами был принят правильно, а именно без перерыва.
Так как в вашем случае не было скорее всего менструалеподобного кровотечения отмены, поэтому
рекомендую проверить ультрачувствительными тестами наличие беременности, использовав 2-3 теста  через день.

Буду благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте, Александра. Ничего страшного, многие женщины иногда пропускают, чтобы изменить ритм кровотечения. Так что короткий перерыв не чреват серьезными последствиями. Продолжайте принимать Минесс не пропуская  и в одно и то же время.  Вероятность беременности ни какой, вы же предохранялись презервативом. Дополнительно предохраняться не надо. С уважением Т. А. Благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте.
Вероятность беременности практически исключена.
При переходе на новый препарат дополнительно предохраняться рекомендуется.
Желаю здоровья.
Доброго здоровья !
100% гарантии того что при приеме препарата не будет нежелательной нет. Препарат выводится из организма в течении 9-11 часов, поэтому желательно чтобы опоздание в повторном принятии препарата не превышало это время. В вашем случае — время дольше допустимого, поэтому вероятность беременности есть, хоть и минимальная. Также имеет значение период вашего менструального цикла, который непосредственно может сыграть основную роль в решении сомнения .

Благодати вам !