Ростовская область

Здравствуйте. Хочу подарить матери квартиру, т.е я по договору выступаю в качестве дарителя Можно ли в договоре дарения написать следующие условия?:... - вопрос №1211851

1. Сделка считается недействительной в случае, елси даритель переживет одоряемого. (ст 157 ГК РФ) В законе написано: Отменительное условие содержится в договоре дарения, где может быть прописано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживает одаряемого. То есть изначально, заключая договор дарения, даритель включает в текст договора дарения условие, которое одаряемый принимает. В случае, когда предметом дарения является недвижимость, при регистрации такое условие фактически будет обременять объект и ограничивать одаряемого в правах распоряжения: отчуждать вещь другому собственнику одаряемый не сможет, так как наступление смерти одаряемого отменяет договор. Право свободно распоряжаться вещью у одаряемого возникает только после смерти дарителя. Мой вопрос: может ли в таком случае моя мать передарить квартиру мне обратно? Можно ли тогда в договор добавить еще такой пункт?: 2. Одоряемый может передарить квартиру обратно дарителю Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Все указанные вами условия и так будут иметь место в силу закона, предметом договора дарения является переча в дар имущества от одного лица к другому и оговорки вроде тех, что Вы указали не имеют юридического основания при заключении данного договора, т.к. этот  договор потеряет свою силу с момента передачи имущества, т.е. оформления его в собственность Вашей матерью он уже не будет действовать.
Но все те условия которые Вас волнуют можно будет применить в последующем в силу закона, т.е. по закону после смерти одаряемого имущество и так не может быть передано ему и договор также прекратит свое действие, обратно подарить квартиру одаряемый также в последующем может оформив с Вами новый договор дарения при обоюдном согласии сторон.
Здравствуйте. Ваша Мама, в последующем сможет передарить вам квартиру, и без указания её права на это в самом договоре дарения, т.к. включение в договор дарения условий допускаемых их включения ч.4 ст.578 ГК РФ, не будут являться ограничением (обременением) её права собственности (ст.209 ГК РФ — владение, пользование и распоряжение), которое у неё возникнет согласно ч.1 ст.572 ГК РФ после заключения договора дарения. Так же хотелось бы отметить, что заключение сделки под условием (ст.157 ГК РФ), подразумевает обязательное наступление последствий (отменительность, отлагательность) при возникновении определенных (обусловленных) обстоятельств в будущем, тогда как при включении условия, предусмотренного ч.4 ст.578 ГК РФ в договор дарения, подразумевает право дарителя отменить дарение, а не обязательность наступления последствий в виде отмены дарения при смерти одаряемого, либо основания для признания сделки недействительной. Всего доброго!