Здравствуйте! Планируем беременность. Мужу полторы недели назад удалили зуб, ему пришлось три дня пить антибиотик сумамед. После окончания приема... - вопрос №1211902

Здравствуйте! Планируем беременность. Мужу полторы недели назад удалили зуб, ему пришлось три дня пить антибиотик сумамед. После окончания приема антибиотика до следующей овуляции по расчетам пройдет две недели… Можно ли пытаться забеременеть? Какое влияние может оказать антибиотик и какие могут быть последствия? Сколько посоветуете ждать? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна! Если прошло 2 недели, то можно спокойно планировать беременность и не переживать  на счёт здоровья будущего ребенка. Антибиотик выводиться из организма уже через 24 часа, а полностью через 1 неделю после приёма последней таблетки . А тем более принимал препарат ваш муж, то и беспокоиться не о чем.Так как приём антибиотика не оказывает неблагоприятного воздействия на сперматогенез.
Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Планировать можно уже сейчас. К моменту овуляции уже не останется следа от приема антибиотиков. Да и в оплодотворении участвует самый активный и жизнеспособный сперматозоид. Поэтому планировать можно сейчас. Начинайте оба с супругом принимать фолиевую кислоту.

Буду признательна за оценку ответа.