Пермский край

Здравствуйте, хотелось бы узнать, каковы мои шансы на победу, если дело дойдет до суда: - вопрос №1212235

Месяц назад я обменяла свою лошадь на другую. Купли- продажи и иных договоров между нами не было. Просто привезли, забрали, увезли. У новых владельцев через две недели моя лошадь пала. Вскрытие показало, что у лошади была болезнь сердца( приобретенная либо у меня либо еще до меня у других хозяев). Не буду углубляться в ветеринарию, скажу только что изначально они не правильно ее кормили и кололи ей антибиотики в дозах превышающих норму в два раза. Ветеринары сделали вывод, что сердце животного не выдержало нагрузку антибиотиками и кормлением. Сейчас с меня требуют компенсацию стоимости лошади (100т.р.). Но, естественно я не согласна, т.к. у меня животное умирать не собиралось, про патологию я не знала, никогда проблем по здоровью не было. А такую нагрузку не всякое здоровое животное выдержит. Из всех бумаг у них есть: справка на перевозку от меня к ним, акт о вскрытии, где указаны хронические болезни и причина- остановка сердца, у меня по сути против них только запись телефонного разговора, где владелица говорит как кормила и как колола антибиотиками, плюс когда лошади стало плохо, начали не правильно лечить ( препаратами которые усугубили состояние).В общем, если они подадут в суд, есть ли у меня шансы и я нахожусь в Перми, а они в Казани, по закону где должен проходить суд?

Ответы

Здравствуйте. Не видя исковых требований, сложно оценить перспективы. Все будет зависеть от доказательств, которые предоставит Покупатель и, естественно, Вы. Иск должны подать по адресу Вашего местожительства.
Здравствуйте!
Чтобы требовать от Вас возмещения вреда, они должны доказать вашу вину. Но, тут Вашей вины нету.

1. В том что лошадь пала виноваты они, так как неправильно кололи и лечили.
2. При обмене Вы сами не знали о болезни лошади.
3. Запись телефонного разговора тоже является доказательством.