Дом и развод - вопрос №121225

Здравствуйте.Мы с матерью и отчимом купили дом, часть денег оплатили сразу, часть взяли в кредит в банке.Моя мать при покупке дома оформила 2/4 дома на меня,1/4 на себя и 1/4 на своего супруга.Часть денег, которую отдали сразу, мать получила от продажи своей комнаты в семейном общежитии.Кредит она оформляла на себя, платит тоже свои деньги за кредит.У них с мужем неудались отношения, и она хочет развода.Имеет ли она право выписать его из дома и забрать долю мужа, т.к. он никак не участвует в погашении долга за дом?

Ответы

Супругу принадлежит 1/4 в собственности. Собственника нельзя снять с регистрационного учета, если он даже жить не будет в этом доме. Но если ваша мама платила большую часть денег за дом, сколько процентов составляют эти деньги в общей сумме. Может на долю супруга вашей мамы приходится не 1/4 доля, а меньше? Надо также учитывать дату с которой она разведется с мужем и еще много нюансов по вашему делу.