Здравствуйте! Помогите решить, пожалуйста. Антон Криворук (16 лет) и Ирина Криворук (17 лет) приобрели в магазине «Самсунг» импортный... - вопрос №1212258

телевизор стоимостью 15 тыс. руб. Через пять дней родители вернули в магазин испорченный телевизор и потребовали вернуть им деньги. Администрация магазина в просьбе родителей отказали. Они обратились с иском в суд. Какое будет решение суда?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если Антон и Ирина купили телевизор на деньги родителей, то суд признает сделку недействительной на основании ст. 175 и ст. 26 ГК РФ. Магазин должен будет принять телевизор обратно, а родителям вернуть деньги на основании ст. 167 п.2 ГК РФ и ст. 18 п.1 Закон РФ «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 г.
Если возникнет спор  о причинах поломки телевизора магазин обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает магазин или производитель, покупатели (в данном случае родители) обязаны возместить магазину расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. На основании ст. 18 п. 5 Закон РФ «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 г.
Так же ст. 26 ГК РФ за Антоном и Ириной закреплено право совершить покупку телевизора, если деньги на этот товар они заработали сами. В таком случае сделка будет признана действительной.